Как найти себя? - вопрос №1934047

Здравствуйте. Мне 29 лет, вот уже скоро будет 30 лет. У меня есть сын, я всегда с ним была практически одна, и по этой причине я никак не могла построить карьеру. Сначала 3 года я сидела дома, потом устроилась на работу, но постоянные больничные практически не давали мне работать. Мой сынок вырос, теперь он более или менее самостоятельный и передо мной теперь стоит цель: построить карьеру, если это возможно в 30 лет. Я имею 2 высших образования: психолог и учитель английского языка. Немного работала психологом в школе, немного работала учителем английского языка. Теперь мне хотелось бы заняться чем-то серьёзно, но я не знаю куда мне пойти. Есть 2 варианта развития событий. Первый: я бы хотела работать преподавателем в языковой школе и параллельно заниматься репетиторством, но для этого я имею недостаточно знаний, необходимо в это углубиться, пройти курсы (т.к. язык я уже почти забыла), нужно заниматься самообучениемНа это нужно много времени, а стоит ли… Второй вариант: углубиться в психологию, стать бизнес-тренером, коучем и т.д., сейчас я вижу это просто невозможным, т.к. потеряно очень много времени и я уже из университета мало помню, нужно пройти много курсов, нужно много денег и времени. Возможен, конечно, какой-либо третий вариант, например устроится в кадровое агенство — рекрутером. Хочется уже приступить к работе над собой, но я не пойму куда именно мне двигаться. Недавно я с сыном переехала в мегаполис и мне пришлось работать воспитателем, я уволилась когда нам дали путёвку и теперь не знаю что мне делать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса! У Вас сейчас, похоже, вопрос стоит не просто о поиске работы, а вопрос о самоопределении, очень характерный вопрос для кризиса 30-ти лет. Поэтому не спешите с ним, и посвятите этому время и силы.
Первое, не сводите варианты «дела жизни» только к двум вариантам. Их даже не три, их гораздо больше. Они могут быть как связаны с вашими образованияим, так и связаны с ваши хобби, интересами или просто с тем, что будет приносить Вам радость и ощущение реализованности. То, что освоение какого-то дела будет занимать какое-то время, это не повод отказываться от этого дела, ведь время в любом случае будет идти, осваиваете ли вы что-то или нет.
Я могу предложить Вам упражнение для самопознания:
1. Напишите как можно больше конкретных деятельностей, которыми Вы когда-либо занимались, не обязательно профессионально. Например: переводила тексты, проводила диагностику умтсвенного развития ребенка, пекла пирог, придумывала игры для сына, и т.п. Деятельности должны быть конкретные, а не обобщеные (не просто «Была школьным психологом»). И еще раз: чем больше тем лучше. скажем, пунктов 50. Можете даже в несколько подходов (скажем, 2 дня по 1,5 часа).
2. На втором этапе каждой деятельности припишите, насколько она у Вас получалась. Можно использовать бальную шкалу (от 1 до 10), или "+", "-", "±"
3. На третьем этапе оцените, насколько каждая деятельность Вам нравилась по той же схеме.
4. Окончательный этап — отберите деятельности, которые и получались и приносили вам удовольствие и придумайте варианты работы, где бы можно их реализовать.
Будут вопросы — пишите)) Успехов Вам, Алиса)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алиса!
В письменном ответе трудно дать какие-то рекомендации. Желательно обсудить Вашу ситуацию в консультации по видеосвязи.
Вы перечислили варианты Вашей дальнейшей деятельности. Это хорошо. Виден навык психолога.
На мой взгляд не помешало бы поработать с ощущениями, то есть понять, какой вариант Вам ближе по душе. В этом может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь определиться в выборе.
Здравствуйте, Алиса.
Вы нам рассказали о том, как «не можете самоопределиться». Вы нам рассказали о Ваших страхах. О страхе поражения ( а вдруг не получится) в первую очередь. Этот страх родом из детства. Необходимо выявить его источник и устранить влияние. Кроме того, имеются проблемы с самооценкой, которые тоже нужно решать.
Планируя что-то, Вы ищете причины, из-за которых у Вас это дело может не получиться. Попробуйте не искать причины, а искать пути. Тогда (и только тогда) Вы сможете реализоваться. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.