Как найти себя? - вопрос №1934047

Здравствуйте. Мне 29 лет, вот уже скоро будет 30 лет. У меня есть сын, я всегда с ним была практически одна, и по этой причине я никак не могла построить карьеру. Сначала 3 года я сидела дома, потом устроилась на работу, но постоянные больничные практически не давали мне работать. Мой сынок вырос, теперь он более или менее самостоятельный и передо мной теперь стоит цель: построить карьеру, если это возможно в 30 лет. Я имею 2 высших образования: психолог и учитель английского языка. Немного работала психологом в школе, немного работала учителем английского языка. Теперь мне хотелось бы заняться чем-то серьёзно, но я не знаю куда мне пойти. Есть 2 варианта развития событий. Первый: я бы хотела работать преподавателем в языковой школе и параллельно заниматься репетиторством, но для этого я имею недостаточно знаний, необходимо в это углубиться, пройти курсы (т.к. язык я уже почти забыла), нужно заниматься самообучениемНа это нужно много времени, а стоит ли… Второй вариант: углубиться в психологию, стать бизнес-тренером, коучем и т.д., сейчас я вижу это просто невозможным, т.к. потеряно очень много времени и я уже из университета мало помню, нужно пройти много курсов, нужно много денег и времени. Возможен, конечно, какой-либо третий вариант, например устроится в кадровое агенство — рекрутером. Хочется уже приступить к работе над собой, но я не пойму куда именно мне двигаться. Недавно я с сыном переехала в мегаполис и мне пришлось работать воспитателем, я уволилась когда нам дали путёвку и теперь не знаю что мне делать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса! У Вас сейчас, похоже, вопрос стоит не просто о поиске работы, а вопрос о самоопределении, очень характерный вопрос для кризиса 30-ти лет. Поэтому не спешите с ним, и посвятите этому время и силы.
Первое, не сводите варианты «дела жизни» только к двум вариантам. Их даже не три, их гораздо больше. Они могут быть как связаны с вашими образованияим, так и связаны с ваши хобби, интересами или просто с тем, что будет приносить Вам радость и ощущение реализованности. То, что освоение какого-то дела будет занимать какое-то время, это не повод отказываться от этого дела, ведь время в любом случае будет идти, осваиваете ли вы что-то или нет.
Я могу предложить Вам упражнение для самопознания:
1. Напишите как можно больше конкретных деятельностей, которыми Вы когда-либо занимались, не обязательно профессионально. Например: переводила тексты, проводила диагностику умтсвенного развития ребенка, пекла пирог, придумывала игры для сына, и т.п. Деятельности должны быть конкретные, а не обобщеные (не просто «Была школьным психологом»). И еще раз: чем больше тем лучше. скажем, пунктов 50. Можете даже в несколько подходов (скажем, 2 дня по 1,5 часа).
2. На втором этапе каждой деятельности припишите, насколько она у Вас получалась. Можно использовать бальную шкалу (от 1 до 10), или "+", "-", "±" 
3. На третьем этапе оцените, насколько каждая деятельность Вам нравилась по той же схеме.
4. Окончательный этап — отберите деятельности, которые и получались и приносили вам удовольствие и придумайте варианты работы, где бы можно их реализовать.
Будут вопросы — пишите)) Успехов Вам, Алиса)
26.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алиса!
В письменном ответе трудно дать какие-то рекомендации. Желательно обсудить Вашу ситуацию в консультации по видеосвязи.
Вы перечислили варианты Вашей дальнейшей деятельности. Это хорошо. Виден навык психолога.
На мой взгляд не помешало бы поработать с ощущениями, то есть понять, какой вариант Вам ближе по душе. В этом может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь определиться в выборе.
26.04.16
Здравствуйте, Алиса.
Вы нам рассказали о том, как «не можете самоопределиться». Вы нам рассказали о Ваших страхах. О страхе поражения ( а вдруг не получится) в первую очередь. Этот страх родом из детства. Необходимо выявить его источник и устранить влияние. Кроме того, имеются проблемы с самооценкой, которые тоже нужно решать.
Планируя что-то, Вы ищете причины, из-за которых у Вас это дело может не получиться. Попробуйте не искать причины, а искать пути. Тогда (и только тогда) Вы сможете реализоваться. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
26.04.16

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
4 ответа
22.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store