Челябинская область

за какое время нужно предупредить арендатора - вопрос №1934670

Добрый вечер! торговый комплекс у арендатора заключена аренда(договор аренды с 01 января по 30 июня 2016 г) на торговое место, индивидуальный предприниматель (арендодатель) за сколько времени должен предупредить что с 01 июля 2016 продлевать не будет.и по закону за сколько дней можно расторгнуть договор аренды с арендатором?

Ответы

Добрый,
в данном случае не необходимости в уведомлении, если в самом Договоре сказано иное и вы не собираетесь съехать раньше времени.
Всех благ!

Buh

Нужно отметить, что согласно статье 621 ГК РФ у арендатора есть преимущественное право продления договора аренды на новый срок. В этом случае арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если же арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Так что говорить о том, что арендодатель должен предупреждать о чем-то арендатора не приходится. Это прерогатива арендатора.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.