Добрый день Моя мама говорит, чтобы я не радовалась что у меня что-то получилось, потому что сглажу. Как перестать бояться, что если я порадуюсь успеху, то все станет плохо? - вопрос №1937031

Добрый день Моя мама говорит, чтобы я не радовалась что у меня что-то получилось, потому что сглажу. Как перестать бояться, что если я порадуюсь успеху, то все станет плохо?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Как перестать бояться, что если я порадуюсь успеху, то все станет плохо?"
Ответ. Для этого вам нужно:
*прервать ложные причинно -следственные связи, выведенные вашей матерью («мама говорит»). Эти причинно -следственные связи  основаны на глубинных суеверных страхах («сглажу»),  и как следствие, выражающихся в  неуверенном поведении («чтобы я не радовалась что у меня что-то получилось, потому что сглажу»);
*поднять уверенность в себе, в собственных силах и в собственных возможностях  т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
А может, это мамины страхи, основанные на ее личном жизненном опыте, а вернее — она привыкла к этой точки зрения и теперь «передает» ее вам, как «эстафету»!
Но, ее жизнь, опыт мировоззрение, ее мироощущение и.д. — это все, именно — ее, но не ваше!!!
Ваша жизнь — это ваша жизнь, захотите, выстроите ее так, что будет в вашей жизни преобладать радость, счастье… — вы хозяйка своей жизни, а не предрассудки и страхи!!!
Или это не так?
Будете спокойной, жизнерадостной, уверенной в себе, активной в общении и т.д.,  — то и люди во круг вас будут позитивными в основном!
Меняетесь вы — меняется все во круг, меняется и окружение!
Больше улыбайтесь, позвольте сами себе и радоваться, и быть счастливой, успешной, добивайтесь того, что задумали и радуйтесь, радуйтесь, притягивая к себе больше позитива и удачи!!!
Всего вам доброго, удачи вам, смелости, бесстрашия, радости в жизни, позитива, любви и уважения к себе-любимой и счастья!!!
 А страх «гоните» — он не помощник удаче, счастью....!
Всего вам доброго!!!

Нужна будет помощь,  более подробная консультация — обращайтесь, постараюсь помочь!

С уважением.  Мирослава.

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ, отмечая его звездочкой!

Здравствуйте. Чтобы перестать бояться сглаза и т.п., примите во внимание факты:
— Достигая положительных результатов и успехов, отмечайте для себя и фиксируйте шаги и действия, которые способствовали такому результату, дабы в дальнейшем, Вы могли этим воспользоваться и применить вновь;
— При негативных результатах, спокойно, без само обвинений, анализируйте системно и поэтапно ситуацию, определяя, что и на каком этапе пошло не так. Где и в чем была допущена ошибка. И эти ошибки, также берите себе на заметку, дабы исключить их в будущем.
Эти действия, как в первом, так и втором пунктах называются — «Почерпнуть опыт». И когда научитесь его черпать, независимо от результата, Вы и сами придете к тому, что достигая успеха можно спокойно порадоваться, без опасений сглаза.
Добрый вечер. В одной песне есть такие слова: «Ах мама, как же ты была права!», — ах как верны эти слова! Про сглаз не скажу, но в высказывании мамы есть смысл. Кстати, разве она говорит, что надо бояться? Надо контролировать эмоции, но это не значит, что бояться. Надо просто уметь радоваться успеху, и это не пустые слова. Вот на днях СМИ разрывались от восторга по поводу первого запуска с нового космодрома. Они так трещали, что фиаско было неминуемым, и оно произошло. Хорошо, что на следующий день все наладилось, но это был классический пример безответственного отношения к значимому делу. Подобное происходит на каждом шагу, в частности, в спорте, когда безмерно превозносят звёзд и они закономерно терпят фиаско. Радоваться успехам, безусловно, можно и нужно, но не терять при этом связь с реальностью, которая именно в этот момент готовит нам сюрпризы. И здесь глагол «бояться» не уместен, да мама и не боязнь имела в виду.
Здравствуйте,
Мама верит в Вас, но хочет укрепить результат в виде такого обывательского суеверия. Если Вы в него не верите, можете радоваться своим успехам сколько угодно. Как вариант, радоваться не при маме )
Уважаемая!
Я думаю, что мама Вас предостерегает от чрезмерной радости при успехе. То есть смысл в том, что радоваться можно и нужно, но это не должно Вас расслаблять настолько, чтобы упустить успех.
Ведь не всегда достаточно только чего-то добиться. Не менее важно это удержать и развивать успех.
А то некоторые люди добились чего-то и успокоились. И тогда получается стагнация.
Так что радуйтесь, но не забывайте и о развитии.
Мудрости Вам!