Неуверенность в себе - вопрос №193956

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Нужна ваша помощь! Мне 23 года, проблема с уверенностью в себе началась вроде как у всех в подрростковом возрасте, но годам к 16 я с ней сама справилась. Каждой женщине необходимо внимание мужчин, им я была необделена. Жила уверенной в себе девушкой до момента пока не забеременнела. Я понимала, в голове, что это временно, чувствуешь себе неловкой, непривлекательнойи т.д. Родив начала возвращаться в форму, но уверенности не прибавляется, муж, такое ощущение, за счет моей не уверенности(которая чувствуется) начал меня подкалывать и задевать, то поправилась, то ноги у меня недлинныеповезло, то накрасилась некрасиво, то вообще скажет, что если б не он я бы по наклонной пошла, или какой он мне великолепный достался и что мне безумно.(у него завышенная видимо самооценка, да у него есть масса плюсов, но не настолько же).Извиняюсь за саморекламу, но в голове постоянно проноситься, какого черта он говорит, у меня рост 175, ноги длинные, поклонников было много, образование Университетское, воспитание хорошее..

Да, есть пробелы, не была я активным ребенком не занималась ничем долго, не нашла себя в танцах, пении… музыки и в модели я не подовалась… нет талантов ярких, появилось  недавно рвение… сейчас развиваюсь сама собой. делаю точно мне нравится, приносит радость… но муж прямо как знает на что давить… он кмс по бальным танцам, баскетболист… постоянно в центре внимания.

Сильно на меня влиют его слова, тут заметил, что я его ревновать начала..

так теперь специально говорит про девушек женщин, с которыми работает, либо танцевал когда то..

про девушек своих друзей, какие они хорошие красивые..

У меня уже на этой почве комлекс выробатывается… размером со слона!

Чувствую рядом с ним себя неуверенно...

Друзья- мужчины, часто мне делают комплементы… а он самый близкий наоборот.

И понимаю, что мне для него хотелось бы быть лучшей, тогда уверенность в себе бы появилась… но глупо получается, что отнего завишу… он манипулирует мной..

Я сейчас нацелилась на свой бизнес… хочу заняться теми вещами которыми  давно хотела… кажется что это может вернуть себе самой уверенность.

Посоветуйсе пожалуйста, как еще можно поднять самооценку, а главное правильно вести себя с мужем, когда он нетактичен… или вообще есть возможность через свое правильное поведение, извините, заткнуть ему рот!

Заранне спасибо..

Дополнение автора от 01.02.12 21:29:32

Разговор о том, что меня это унижает вообще, как мне кажется, вызывает у него восторг. Он еще дальше продолжает. Сейчас я заставляю себе не показывать, что уязвленна. стараюсь уверенно и жестко заявить, чтобы он со мной так не разговаривал.

Спасибо, Вам. Уже эти ответы меня поддержали.

Я знаю, что глупо доказывать кому-то и, что будучи интересной, счастливой каждая девушка выглядет привлекательно.

Буду идти к своим целям и радостям.

Еще раз!

Лучший ответ по мнению автора

Катерина!

Вы на редкость вдумчивая барышня )) и практически все Ваши умозаключения верны!

Одного Вы только судя по всему не сделали, не вывели мужчину на открытый разговор, не высказали, что Вам неприятны подобные выпады в Вашу сторону, не обозначили свою позицию четко!

  Одно непонятно, почему Вы не выскажете открыто свое мнение, как то что пишите нам: «у меня рост 175, ноги длинные, поклонников было много, образование Университетское, воспитание хорошее..» Чего Вы боитесь, не выгонит же он Вас за эти слова, бить же не станет? Вот и пусть знает, что по поводу себя Вы лучшего мнения и достойны, что бы человек, который рядом думал о Вас так же!

Вы правильно подметили, что он манипулирует Вами за счет сегодняшней Вашей материальной несостоятельности, но так же верно сделали выводы о том, что нужно выбираться из этого болота и становиться самостоятельной девочкой, по этому мысли о своем деле здесь как нельзя кстати. Развивайтесь. пробуйте себя во всем, что Вам близко!

 Но для начала конечно нужен открытый разговор, обмен мнениями, и.т.д

И судя потому что Вы говорите о себе, нет у Вас комплексов, Вы адекватно видите свои достоинства и недостатки, Вам просто обидно несправедливое отношение мужа!

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Katherine. А стоит ли кому-то что-то доказывать и закрывать рот? С Вашей самооценкой все в порядке, а вот у мужа — не очень. Скорее всего он умышленно подчеркивает и преувеличивает то, что ему хочется видеть в Вас недостатком. Так обычно поступают ревнивцы, либо люди неуверенные в себе. Пологаю Ваш супруг опасается повышенного внимания к Вам со стороны др. мужчин. Подобными замечаниями и подчеркиванием недостатков, считает, что в дальнейшем Вы будете опасаться потерять такого «мачо», чтобы не остатся одной. Но при всем том количестве подчеркнутых им недостатков, почему он именно с Вами? Есть вероятно и масса достоинств, о которых он почему-то умалчивает.

Не стоит никому ничего доказывать, просто оставайтесь собой и сами любите себя такой какая Вы есть.

С ув. Александр.

Здравствуйте!

Неудивительно, что у вас занижена самооценка! Как можно чувствовать себя уверенно если человек, который должен быть самым родным и близким, так неуважительно относится к вам, постоянно подкалывает, как известно из ваших старых сообщений, мало проводит времени с семьей, может уйти, легко поднимает темы измены, избегает работы… Как от такого не завыть? Он чувствует, что вы психологически зависимы от него и поэтому, у него видимо такой характер, и поэтому давит на вас, чувствуя удовольствие от вашего унижения, поднимая за счет этого свою самооценку. Это печальная ситуация. Она происходит потому, что вы чувствуете себя полностью зависимой от него, но действительно ли это так? Проанализируйте ситуацию, найдите места в которых вы можете укрепиться, как самостоятельно начать зарабатывать (бизнес это хорошо, старайтесь и все получится!). Продумайте, хотя бы в голове, что будет, если вы будете без этого человека? Так ли вам будет плохо? Что ценнее, то что не будет постоянных подколов и других неуважительных действий по отношению к вам или возможность быть обеспеченной им материально (так уж ли он вас обеспечивает материально? что касается психологической поддержки то она видимо практически отсутствует).

Вы ревнуете из-за того, что ваша самоценность снизилась. Мы ревнуем, когда чувствует себя неуверенно. Люди, ощущающие себя уникальными и незаменимыми не ревнуют.

Начните хотя бы на словах прерывать мужа, твердо высказывайте свою позицию. «Не надо так со мной разговаривать». Обличайте его действия «Тебе нравится унижать меня, да? Получаешь от этого удовольствие?». Высказывайте позицию «Измена это неуважение по отношению к жене, это удел незрелых людей, которые не умеют строить отношения и потакают всем своим прихотям».

Сил вам!

Катерина, добрый вечер.

Первый вариант.

Предположительно, он Ваше внимание привлекает таким образом. Все хорошо, все нормально, Вы довольны жизнью с ним, но ему об этом не говорите, а ему нужно, чтобы говорили, (Вы говорите, что он любит быть в центре внимания). Вот он как умеет и обращает Ваше внимание на себя. (Обычно из подросткового возраста выходит, когда за косички дергают...)

Второй вариант.

Также у меня возникло такое чувство, что он соревнуется с Вами или завидует Вам, может быть даже ревнует. Вот любым образом и пытается Вас «поставить на место», выработав у Вас некоторые комплексы.

Какими могут быть рекомендации? Почаще говорите ему, как Вы его лбите, уделяйте внимание, хвалите за его достижения. А на упреки не обращайте внимания, попытавшись свести в шутку: «И я тебя тоже люблю!» Вскоре он поймет, что Вас это не трогает и перестанет.

Удачи Вам и спокойствия!