Что мне сделать чтоб отпустить прошлое и не жить им и поднять самооценку? - вопрос №1940033

я чувствую что оно давит на меня и мешает мне жить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваш вопросы
Ваш вопрос «Что мне сделать чтоб отпустить прошлое и не жить им»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
*«перерезать» психоэмоцинальную «пуповину», которой вы привязали себя к прошлому и, которая уже душит вас;
*создать между вами и вашим прошлым психоэмоциональную «подушку безопасности»
Ваш вопрос «Что мне сделать чтоб… поднять самооценку?»
Ответ. Вам стоит, как минимум, найти и проработать глубинный страх, который и появляется в вашем неуверенном поведение-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в собственных силах и в собственных возможностях
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, во-первых, нужно разделить прошлое и самооценку в настоящем. Это хоть и связано, но это разные вещи, с ними нужно отдельно работать. Самооценка — это то насколько вы адекватно оцениваете свои силы относительно своих достижений. Например, если у вас завышенная самооценка, то вы преувеличиваете свои силы, относительно целей, соответственно, не достигаете ожидаемого результата и расстраиваетесь. Если заниженная, то вы преуменьшаете силы и даже не пробуете ставить цели и их достигать, хотя могли бы.

А что касается прошлого — то это феномен незавершённых отношений. То есть вы просто не можете проститься с некоторыми людьми, не можете прекратить с ними внутренний диалог и вхолостую пытаетесь что-то в отношениях с ними изменить. Это могут быть родители или другие люди. Это мешает вам жить в настоящем. И тут нужно работать над тем, чтобы детально проговорить это всё с психологом, и завершить эти отношения, прожить потерю, отпустить свои ожидания что-то изменить и тогда вы сможете начать жить в настоящем.

Всё это требует работы.

Здравствуйте, Таня. Чтобы отпустить прошлое, сначала стоит понять, что в нем Вас удерживает, и проработать. А отпустив, восстанавливать самооценку.
Написать Вам некую технику по восстановлению самооценки было бы не эффективно, нужно проработать то, что способствовало ее снижению. И это как я понимаю, в том же прошлом. А потому, рекомендовал бы выбрать эксперта, и проработать.