При многих увлечениях не могу сосредоточиться на одном деле, быстро бросаю его.. Как все-таки сосредоточиться на чем-то одном и начать серьёзно этим заниматься? - вопрос №1940351

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сначала попробуйте перед тем, как начинаете что-то делать, ответить себе на вопрос «а зачем я это делаю».  Если ваши аргументы вы считаете не убедительными, или они не касаются лично вас (например, попросили, за компанию или все хотят и я хочу), то отсеивайте эти дела и лучше не начинайте. Потом попробуйте ответить на вопрос «из-за чего я это делаю». И если аргумент будет, например, из-за денег, из-за любви, из-за славы, из-за зависти, из-за мирового кризиса и т. д., то есть не из-за себя, то это дело смело можете так же оставить.

Когда вы все таки определились и хотите сосредоточиться на своем деле, а так же начать серьезно им заниматься, то просто поставьте цели и создайте план по их достижению в вашем деле. Поставьте сроки и старайтесь их придерживаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Чтобы начать заниматься чем-то одним, сначала нужно понять для себя, чем именно хотите заниматься. Что Вам нравится, для чего это нужно и т.п.
Здравствуйте, Аноним!
Жаль, что Вы не указали свой возраст и в каким именно делах это происходит… Или же это какая то учебная деятельность, или же трудовая, или Вы не можете ни в каком деле сосредоточиться на решении данного вопроса… Учитывая, то это или иное здесь было бы различное понимание причин.
То есть если Вы никак не можете сосредоточиться на каком то деле, которое выполнить требуется, но оно Вам неинтересно или не неприятно, то включается защитный механизм и психика хочет избавиться от неприятного действия путём отвлечения на постороннее… Но если это относиться ко многим делам, то скорее всего у Вас синдром дефицита внимания… выражается в клиповом мышлении… И для того, чтобы уйти от данного типа мышления, и начать развивать в себе навыки мыслить более сосредоточенно начните  с малого, насилие над собой здесь плохой союзник. По этому рекомендую Вам начать читать некоторые статьи, тексты. которые являлись бы продолжительные для прочтения… От нескольких минут… Таким образом Ваше мышление будет приучаться удерживать во внимании более объёмный пласт информации и  формировать способность к сосредоточению. Со временем, по мере тренировки, увеличивайте объём одного текста.
Далее, что я Вам рекомендую, так это включить в свои тренировки практику медитации, ну или просто сосредоточения на себе. Для этого займите удобную позу и постарайтесь максимально сосредоточиться на себе, стараясь удерживать внимание только на собственных процессах. НА начальном этапе, это может быть несколько сложно, но со временем, Вам будет становиться всё проще и проще удерживаться своё внимание на одном объекте и с лёгкостью будете доводить начатые дела до конца, не распыляясь на остальное.
Будут вопрос как правильно осуществить практику расслабления или медитации — обращайтесь —  с радостью подскажу.

Успехов Вам в достижении желаемых результатов.

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте!
По всей видимости Вы можете чем-то заинтересоваться, но интерес быстро угасает. Не совсем понятно, о какой сфере идет речь: бизнес, учеба и т.д. Если речь идет о трудовой деятельности, то возможно отсутствие успеха и развития тормозит Вашу инициативу. Любой успех дает отличную мотивацию двигаться дальше и доставляет радость.
Полагаю, что прежде всего Вам нужно послушать свою интуицию на уровне ощущений и понять, какое все-таки дело Вам ближе, по душе. Если самой разобраться трудно можно применить сеанс психокатализа по видеосвязи, чтобы разобраться, что истинно Ваше, а что нет. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь разобраться в себе.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вам надо научиться держать внимание. Достигается это тренировкой и медитацией.