правомерность начислений за электроэнергию МОП - вопрос №194333

Добрый день! Ситуация следующая: многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета за электроэнергию. На основании постановления правительства РФ 307 «о правилах предоставления коммунальных услуг» начисление платы за электроэнергию мест общего пользования (МОП) производится исходя из расхода по общедомовому счетчику, который в свою очередь распределяется на все квартиры пропорционально общей площади. Такую трактовку начислений дает нам наш расчетный центр. Однако в домах,оборудованных лифтами, для потребителей 1-2 этажей, управляющая компания делает скидку в 50% при начислении за э\э МОП. При этом данная скидка распределена между остальными квартирами. Правомерно ли такое распределение? на каком основании остальные собственники должны оплачивать то, что недоначислили другим?

Ответы

скидка неправомерна. Исключение — если на это есть соответствующее решение общего собрания собственников.