Здравствуйте! Имеет ли право работодатель не возвращать трудовую книжку,если работник не был оформлен на работу?

Вопрос задан анонимно
07.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно же не имеет. Если работник не оформлялся на работу у этого работодателя, то его трудовой книжки вообще у него и быть не должно.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
07.05.16

Buh

Сам факт неоформления на работу по трудовому договору является нарушением трудовых прав работника. Удержание его трудовой книжки в этом случае тем более незаконно и является поводом для заявления в надзорные органы с требованием привлечения работодателя к административной ответственности. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
07.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция