какие документы неоходимы что-бы отменить решения суда о безвести пропавшем - вопрос №194817

у моей знакомой около 15 лет назад без вести пропала мать, было вынесено соответствующее решения суда, около месяца назад ее привела не знакомая женщина, кроме решения суда не каких документов не сохранилось. Вопрос: как восстановить ей документы? и может это сделать суд если отменить ранее вынесенное решения? какие документы нужны для представления в суд?

Ответы

Здрсатвуйте Григорий!

Впервую очередь в порядке ст. 44 ГК РФ Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Для отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим необходимо следующее: 1) обнаружение места пребывания гражданина и (или) его явка; 2) наличие ранее вынесенного и вступившего в законную силу судебного решения в отношении этого же гражданина о признании его безвестно отсутствующим.
Заявление в суд может быть подано как самим гражданином, так и другими заинтересованными лицами.
В соответствие со ст. 280 ГПК вводит правило об отмене решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим при явке такого гражданина, решением того же суда, что можно рассматривать как исключение из общего правила. Для принятия такого решения важна явка лица, в отношении которого было ранее вынесено решение о признании его безвестно отсутствующим, или обнаружение места пребывания этого гражданина.

После принятия Решения об отмене предыдущего Решения, Вы на онсоновании его сожете восстановить все документы.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.