Бывшая жена ограничивает общение с сыном - вопрос №194886

Я разведён с женой в 2007 году. У нас есть общий сын, в настоящее время ему 7 лет. При разводе наши родительские права были разделены между нами поровну. Наш сын проживает с моей бывшей женой. При разводе алименты мне назначены не были, но я ежемесячно выплачиваю определённую, заранее оговоренную с бывшей женой сумму денег на содержание ребёнка. Несмотря на это,решения о большинстве важных событий в жизни ребёнка (учёба, отдых и т.д.) принимаются без моего участия. Советоваться со мной, узнавать моё мнение бывшая жена нужным не считает. В последнее время моя бывшая жена всё чаще создаёт ситуации, затрудняющие моё общение с сыном. Она не запрещает ничего напрямую, наоборот, она какбы ЗА то чтобы мы общались, НО ТОЛЬКО НА ЕЁ УСЛОВИЯХ (время и форму общения практически всегда выбирает она). Также, она постоянно нарушает достигнутые нами договорённости о том, где и когда я могу увидеться с сыном. Делает она это, грубо обманывая меня, родственников и ребёнка (например заявляет, что мы ни о чём не договаривались, или договаривались, но не о том и не так). При этом сама она довольно часто меняет мужчин, многих приводит к себе в дом, или ездит гостить у них. С каждым из них она знакомит нашего сына. Каким образом я могу в данной ситуации влиять на бывшую жену (в плане воспитания сына)? Могу ли я каким-то образом обязать её не ограничивать моё время общения с ребёнком (например: одни выходные ребёнок у неё, другие – у меня)? ded_ivan@mail.ru Иван

Ответы

Иван! Вы можете подать в суд иск об опредлении порядка общения с ребенком, в котором укажете, график общения, в том числе, как вы привели пример.