имеет ли право организация отказать опустить на сессию при получение первого образования ,является ли это нарушение ?

Вопрос задан анонимно
10.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это неправомерно. Если организация отказала в предоставлении отпуска после предоставления заявления и справки-вызова, то следует подать жалобу в трудовую инспекцию.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора).
10.05.16

Buh

Нет. Согласно статьям 173 и 177 Трудового кодекса РФ на работодателе лежит обязанность по предоставлению ученического отпуска, в т.ч. оплачиваемого при заочной либо очно-заочной форме обучения в пределах и в порядке, оговоренных указанными статьями. Если из вуза у Вас есть справка-вызов установленной формы, то оснований для отказа быть не может. В противном случае это повод для обращения в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция