Добрый день. Помогите пожалуйста получить расчёт. 29 апреля отработала,последний день, после того как написала заявление.Работодатель,не хочет выдавать мне расчёт,говорит,что нет денег. Я БЕЖЕНКА с - вопрос №1949715

Украины, по упрощённой программе" Переселение соотечественников", получила Гражданство РФ. Перед приёмом на работу, мне обещали, что буду официально трудоустроена на работу, а по факту получилось, что меня обманули.Ни за один месяц, во время моей работы, не было произведено оплаты в пенсионный фонд. Я неоднократно обращалась к директору, но он игнорирует меня, я ему говорила, что нужно оплачивать ипотеку, и зарабатывать баллы к пенсии, но ему всё равно.Из-за задержек з/платы, пришлось написать заявление на увольнение, заявление приняли, сделали запись в трудовой, хотя перечислений не было в пенсионный фонд, но расчёт не дают.Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Необходимо будет доказать факт трудовых отношений с работодателем. В ход пойдут любые письменные доказательства, а также свидетельские показания. Вам необходимо будет обратиться в надзорные органы для привлечения работодателя к административной ответственности, а также в суд для принудительного взыскания задолженности. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.