Республика Мордовия

Добрый день! Могу ли я подать на развод в своём городе, если брак был зарегистрирован в другом городе, местоприбывание супруги неизвестно? - вопрос №1949784

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака через ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, получите решение суда, с которым обратитесь в ЗАГС.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.