Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если вместо оформления на работу предлагают открыть ИП - вопрос №1950246

Здравствуйте.

В данный момент я ищу себе работу. Недавно со мной связался человек, предложил работу, а именно: должность вэб-разработчика. При встрече работодатель рассказал, что заказ на проект поступил от некой американской компании и бюджет рассчитан на год. Работодатель предложил мне два варианта оформления наших с ним отношений.

Вариант первый: как между работодателем и наемным работником; заключается трудовой договор; заработная плата ~40,000р (за вычетом налога 13%)

Вариант второй: открытие мной ИП и последующее оформление отношений как между ИП и ИП; заключение договора оказания услуг; заработная плата 53,000р (без учета налогов — 6% по УСНО) или примерно 50,000р (с учетом этих же %)

Я впервые сталкиваюсь со вторым вариантом, поэтому он слегка настораживает. С одной стороны работодатель не настаивает на открытии ИП, с другой стороны он готов ежемесячно доплачивать и помочь мне с оформлением.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть подводные камни, если идти вторым путем, путем открытия ИП? Существует ли вероятность, что в будущем у меня могут возникнуть проблемы с налоговой или другими органами? Рискую ли я своим имуществом?

Ответы

Во втором случае не будет трудовых отношений между работником и работодателем, которые регулируются ТК РФ, и не будет гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, а именно, ежегодного оплачиваемого отпуска, гарантий и компенсаций при сокращении штата, оплачиваемых больничных листов, и многих других моментов, предусмотренных ТК РФ. Например, расчет при увольнении в день увольнения, выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Если имеют место трудовые отношения (как в первом случае), работодатель не сможет прекратить их, не имея на то оснований, установленных ТК РФ.
А во втором случае это гражданско-правовые отношения и здесь он уже не работодатель, а заказчик, данные отношения регулируются ГК РФ. В данном случае он Вам ничего не должен, кроме того, предусмотрено договором возмездного оказания услуг. Не будет отпуска, гарантий и компенсаций, и других обязательств как работодателя. Зато Вы будете иметь определенную свободу (нет графика работы, рабочего места, подчинения правилам внутреннего трудового распорядка). Стаж в качестве ИП засчитывается в общий трудовой и страховой стаж.

10.05.16
Добрый день!
Дополню предыдущий ответ — нужно будет сдавать несложные отчетности в налоговую и оплачивать эти самые налоги. ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ независимо от того, ведет он деятельность или нет. ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит. С 2013 года фиксированные взносы сильно выросли, так что слово «небольшой» можно применить весьма условно. Думаю, если пойдёте по второму пути, в бухгалтерии этой организации смогут Вам помочь в этом вопросе.
Что же касается Вашего имущества, действительно, ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.

11.05.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
14.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store