Специфика гостинок-долей - вопрос №195425

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, в чём разница между покупкой обычной гостинки и гостинки-доли? Есть ли существенные минусы у второго варианта?

Ответы

Павел! Если продается гостинка, значит вы приобретаете право собственности в полном объеме на всю недвижимость, а если вы приобретаете долю в праве собственности на гостинку, то вы получаете 1/2 или 1/3 часть гостинки, т.е. в зависимости от количества квадратов всей гостинки вы становитесь собственником нескольких квадратных метров в жилом помещении. Эти несколько квадратов как правило не выделены в натуре, т.е. у вас могут возникнуть конфликты с собственником другой доли, который может вам делать препоны в виде того, что не будет пускать вас в гостинку. Вы будете обрщаться в суд с требованием об устранении права пользования жилым помещением. Если гостинка однокомнатная, то вам придется в одной комнате жить с другими собственниками