здравствуйте, перед приемом на работу я прошла обязательный медосмотр, договора и все чеки на оплату сдала. За время испытательного срока уволилась. Могу я получить деньги за медосмотр и в какой срок - вопрос №1954285

возмещаются такие расходы?
Вопрос задан анонимно
15.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В день увольнения с Вами должны были полностью рассчитаться (ст.84.1, 140 ТК РФ). И за оплату медосмотра в том числе. Крайний срок, — должны выплатить в день выдачи зарплаты в данной организации.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.05.16

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

И как отметил эксперт выше, в день увольнения с Вами должен быть произведен окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
15.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store