уважаемые эксперты моя мать пережила инсульт и очень сильно похудела есть ничего не может сразу рвет бульоны только варит сдавала все анализы всё в - вопрос №1954941

норме желудок сказали тоже нормально думали что сделано на неё сходили к бабке хорошей легче не стало лежит плохо и всё что делать незнаем
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, у нее проблемы с глотанием после инсульта, или проблемы психологического плана, когда просто не может пищу принимать как при анорексии? Если это какие-то психологические проблемы, то тут должны подключиться психотерапевты, психиатры. Если же это отголоски инсульта, когда нарушен сам акт глотания твердой пищи, то тут ждать нечего, пока она дойдет до истощения. Потом очень трудно будет восстановить питание в ее положении. Так как я не знаю ее состояния, то в таких случаях при нарушении акта глотания производят кормление через зонд, если больная в лежачем положении. Если больная активная, как говорится ходячая, но нарушен акт глотания, то на период реабилитации можно произвести гастростому, и женщина будет питаться через нее. После восстановления возможности питаться самостоятельно гастростома будет закрыта. Поговорите об этом со своими врачами.

Спасибо за оценку ответа.