здравствуйте,у ребенка волосатость на лице ,руках,спине(девочке 4 года),сдала гормоны,низкий АКТГ и ДГЭАС,ЛГ,сказали пересдать т.к сдавали поздно,но - вопрос №1955737

все-таки, с чего начать, ребенок очень умный, активный, никогда ничем не болел, для меня это шок, спасибо

Ответы

Ирина, начать надо с того, какой вес и рост у ребенка, есть ли опережение в физическом развитии от сверстников и нормы? Если нет, то значит, волосатость (волосы пушковые?) — норма для ребенка. ЛГ сдавать в таком возрасте бессмысленно, равно как и АКТГ и ДГЭАС. Если опережения развития нет, то ничего сдавать не нужно. Если есть, то проверяют сперва костный возраст по рентгенограмме левой кисти, затем гормоны ТТГ, 17-ОПГ.