Иркутская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в данной ситуации. Я сделала заказ в интернет магазине в январе этого года. На сайте указано, что доставка составляет 3-4 недели. Спустяуказанный - вопрос №1958186

срок, я стала спрашивать, когда же получу свой заказ, на что они ответили, что заказ еще в пути, и они его еще сами не получили. Спустя еще две недели я снова написала с вопросом-когда, на что они ответили, что как оказалось, по моему заказу не было нужного размера, расцветки и еще что-то там… Я стала возмущаться, почему они не предупредили меня об этом заблаговременно, а только тогда когда я сама стала интересоваться, и стала просить возврата денег. Отправила им данные своей карты и стала ждать, когда же деньги вернут, но деньги все не поступали, а они в свою очередь писали что деньги будут в конце месяца, но денег не было ни спустя месяц ни два. Когда я в очередной раз стала просить вернуть деньги, они сказали, что деньги возвращают частями, либо нужно сделать замену и заказать за эти деньги что то другое, но у меня нет никакого желания с этим связываться.<cut/>Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Может просто попробовать написать, что обращусь в полицию? В этих вопросах полный ноль, не знаю как себя вести…
1 ответ

Ответы

Buh

Можно и в полицию в таком случае обратиться с заявлением о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, в постановлении будут установлены необходимые для суда факты, чтобы потом подать исковое заявление в суд. В частности, будет установлен ответчик, чтобы суд мог его уведомить о поданном исковом заявлении. Т.к. спор потребительский, то иск можно подавать по месту своего жительства, истец освобожден от уплаты госпошлины, также Вы вправе претендовать на взыскание неустойки в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки, морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.