Курская область

Добрый день.Мой муж умер в 2014,его мама(моя свекровь)1 августа сего года.Она же является собственником на 7/32 дома.Кроме,её внука,моего сына(4 - вопрос №1962705

года) никого не осталось.Дарственной и завещания свекровь не оставила.Все документы у меня на руках и ксерокопии к ним(егрп, кадастровый, регистрации собственности(дом, земля), документы доказательства родства, её свидетельство о рождении, о смерти, пенсионная, трудовая, сберкнижка и так далее), но нотариус меня почему то куда то постоянно посылает и на каждой нашей встречи что то требует, заявление я до сих пор не написала, а нотариус и не предлагает.На этот раз затребовала прописку умершей в её поквартирной домовой книге(дом разделён на 3 квартиры)и два собственника(моя свекровь на 7/32 и соседка по дому на оставшуюся часть дома).В уфмс по месту прописки сказали -прописку в домовой книге и выписку посмертно не поставят, так как у них прописка по общему дому, а не по квартирно(нотариус просит прописку умершей именно в домовой книге), НО выдали ей поквартирную книгу в этом же УФМС с печатью и подписью начальника, где чётко указано «помещение 3».Зарегистрирована свекровь там с 1984 года и там же всё это время проживала.Так как всё это понять?! В УФМС казали выдадут форму 9 по моему заявлению и с приложенными ксерокопиями доказательства родства.Будет ли действительна форма 9 у нотариуса и нужна ли эта форма ему? Когда нотариус начнёт заниматься вводом в наследство несовершеннолетнего наследника? Может лучше обратиться к другому нотариусу? Вроде всё ясно и понятно и доказуемо и в тоже время дело не движется и не рассматривается и не заведено.Почему?

Ответы

Здравствуйте. Наследство принимается только у конкретного окружного нотариуса по букве фамилии наследодателя. У другого не получится. Совершение или отказ в совершении нотариальных действий может быть оспорен только в суде. На данном этапе потребуйте принятия заявления о принятии наследства. В случае отказа обращайтесь в суд в течении 10 дней. Или составьте заявление у другого нотариуса, а окружному направьте заказным письмом.
Но справедливости ради, — вероятно таким образом нотариус устанавливает место открытия наследства. Что является обязательным условием при принятии наследства по закону.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!