Курская область

Добрый день.Мой муж умер в 2014,его мама(моя свекровь)1 августа сего года.Она же является собственником на 7/32 дома.Кроме,её внука,моего сына(4 - вопрос №1962705

года) никого не осталось.Дарственной и завещания свекровь не оставила.Все документы у меня на руках и ксерокопии к ним(егрп, кадастровый, регистрации собственности(дом, земля), документы доказательства родства, её свидетельство о рождении, о смерти, пенсионная, трудовая, сберкнижка и так далее), но нотариус меня почему то куда то постоянно посылает и на каждой нашей встречи что то требует, заявление я до сих пор не написала, а нотариус и не предлагает.На этот раз затребовала прописку умершей в её поквартирной домовой книге(дом разделён на 3 квартиры)и два собственника(моя свекровь на 7/32 и соседка по дому на оставшуюся часть дома).В уфмс по месту прописки сказали -прописку в домовой книге и выписку посмертно не поставят, так как у них прописка по общему дому, а не по квартирно(нотариус просит прописку умершей именно в домовой книге), НО выдали ей поквартирную книгу в этом же УФМС с печатью и подписью начальника, где чётко указано «помещение 3».Зарегистрирована свекровь там с 1984 года и там же всё это время проживала.Так как всё это понять?! В УФМС казали выдадут форму 9 по моему заявлению и с приложенными ксерокопиями доказательства родства.Будет ли действительна форма 9 у нотариуса и нужна ли эта форма ему? Когда нотариус начнёт заниматься вводом в наследство несовершеннолетнего наследника? Может лучше обратиться к другому нотариусу? Вроде всё ясно и понятно и доказуемо и в тоже время дело не движется и не рассматривается и не заведено.Почему?

Ответы

Здравствуйте. Наследство принимается только у конкретного окружного нотариуса по букве фамилии наследодателя. У другого не получится. Совершение или отказ в совершении нотариальных действий может быть оспорен только в суде. На данном этапе потребуйте принятия заявления о принятии наследства. В случае отказа обращайтесь в суд в течении 10 дней. Или составьте заявление у другого нотариуса, а окружному направьте заказным письмом.
Но справедливости ради, — вероятно таким образом нотариус устанавливает место открытия наследства. Что является обязательным условием при принятии наследства по закону.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
21.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store