7 дней как не кормлю ребенка грудью, пью бромокриптин, грудь налилась, твердая, очень болит, перетягивать не стала, так как упустила момент и она - вопрос №1962753

наполнилась молоком, что делать? сцедить и перетянуть или же оставить как есть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, нельзя оставлять все, как есть, иначе спровоцируете формирование лактостаза. Необходимо немного сцедить молока (но не до конца, не до опустошения груди). Сцеживать можно и не 1 раз в день, а по мере того, как сильно переполняется грудь молоком, просто делать это не до конца, чтобы не стимулировать выработку молока. Перетягивать не нужно. Для снятия боли — нурофен или парацетамол. Более современный препарат для подавления лактации: достинекс по 0,25 мг (это 1/2таб) 2 раза в сутки в течение 2 дней. Улучшений не будет — очный осмотр хирурга и назначение антибактериального лечения.