Санкт-Петербург

Добрый день, подскажите человек хочет отписать квартиру не родственнику, человеку которым был в детстве опекуном,то лучше сделать дарение, или купли продажа. У собственника Квартира провотизирована, - вопрос №1966156

прописаны они в двоем, но завещание надо такое чтоб потом родственники не претендовали, что лучше сделать
23.05.16
2 ответа

Ответы

Не принципиально. Но учтите что при оформлении договора купли-продажи в определенных случаях придется уплатить налог на доходы физических лиц.
Всего доброго. Буду рад если информация окажется полезной для вас.
Не забываем выбирать лучший ответ.
23.05.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если речь о не родственниках, то при дарении одаряемый должен будет заплатить налог на доходы физических лиц. В силу пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

В этом смысле более выгоден договор купли-продажи, но сумма должна быть подобрана таким образом, чтобы даритель (он же «продавец») сам не стал бы платить налог. А это зависит от того, как давно в собственности квартира. Если продажа будет раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится продавцом с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
МПО "Камена"
2 ответа
02.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store