Возврат телефона - вопрос №196889

Добрый день! 25.01.12 я приобрёл сотовый телефон Philips X126, по заявлению производителя (это указано на коробке и на официальном сайте производителя), аккумулятор должен держать заряд 8 часов разговоров и 1 месяц в режиме ожидания, на деле же аккумулятор протянул час разговоров и 4 дня в целом! Плюс ко всему — поставил на зарядку, прошло 40 минут и телефон выдал сообщениеотом, что аккумулятор полностью заряжен, через 10 минут после отсоединения от зарядного устройства телефон выдал сообщение о полном разряде аккумулятора, поставил опять на зарядку, прошло ещё 10 минут и телефон опять выдал сообщение о полно заряде, снял с зарядки и снова через 10 минут показал сообщение по разряженном аккумуляторе, но индикация зарядки, на этот раз, была полной.

Разъясните пожалуйста п.6 Перечня технически сложных товаров, а именно

«6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями» 

Могу ли я на основании п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей и на основании п.6 Перечня технически сложных товаров вернуть телефон в магазин и потребовать вернуть мне уплаченные за него деньги?

Спасибо! 



Дополнение автора от 05.02.12 18:58:59

Philips X126 — обычная звонилка с 2-мя сим-картами!

 

Ответы

Добрый день! Если будет признано, что в телефоне имеется недостаток производственного характера, Вы имеете право на выбор: требовать возврата денежных средств, обмен на аналогичный товар, ремонт. У Вас телефон имеет сенсорный дисплей? Тогда  в Вашем случае недостаток должен носить существенность, в преамбуле Закона есть описание, что есть сущ-ый недостаток. Требуйте ремонт, в случае нарушения 45 дней ремонта, имеете право требовать уже ден.средства за телефон, замену на новый аппарат.

05.02.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store