Можно ли принимать антибиотики через неделю как сделали прививки? Ребёнку 18 месяцев - вопрос №1969574

600 p
Добрый день! Нам 18 месяцев, неделю назад сделали прививки, которые делаются в 18 месяцев. Но до прививки мы сдали анализ мочи. Результаты получили уже после прививки и выяснилось что у нас Инфекция мочевыводящих путей, нам назначили антибиотик. Можно ли принимать антибиотики через неделю после прививки?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Если доктор вам назначил антибиотикотерапию при ИМП, то конечно нужно ребенка полноценно пролечивать и ни в коем случае не допустить недостаточной санации мочи и перехода в хроническую форму с возможным развитием хронического воспаления почек. На формирование постпрививочного иммунитета гораздо большее влияние окажет не прием антибиотика, а как раз непролеченное основное заболевание. И у меня просто вопрос к вашим педиатрам, как можно делать прививку, не дожидаясь ответов на сданные перед прививкой анализы. Конечно о качестве такой прививки можно только догадываться.

Спасибо за оценку ответа.
Напоминаю вам что моя специальность дерматовенерология, такой вопрос лучше адресовать педиатру
Добрый день! Очень жаль, что ребенку сделали ревакцинацию  по возрасту- это против АКДС и полиомиелита  не видя, назначенного ОАМ перед прививкой. Нарушено первое правило- не навреди. Как ребенок перенес вакцинацию? Отмечался ли подъем температуры? Сдавали ли повторные анализы крови и и мочи? Что беспокоит малыша? Санацию мочи необходимо обязательно провести , так что антибиотики показаны, необходимы контрольные ОАМ после лечения,  анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ  почек и мочевого пузыря. Удачи и быстрого выздоровления.
Здравствуйте)
Если диагноз «Инфекция мочевых путей» действительно подтвержден, антибиотики показаны, конечно, независимо от вакцинации.
Но вопрос в другом: Действительно ли у ребенка имеется это заболевание? Однократный анализ мочи не должен быть основанием для назначения антибактериальной терапии. К тому же, важно учесть/уточнить условия и время сбора мочи..
Надо отметить, диагноз «Инфекция мочевыводящих путей» расплывчатый, позволяет объединить сюда состояния разной степени выраженности и значимости.
В любом случае, мой совет:
1)Поговорите с Вашим педиатром, расскажите ему о Ваших опасениях.  Вы — родитель, это Ваши право и обязанность.
2)Пересдайте мочу, соблюдая все условия сбора мочи; Если картина будет аналогичной или ухудшение,  вопрос подтверждения диагноза закрыт;
3)Важно обсудить все с Вашим педиатром, он видит ребенка, знает его общее состояние — это было бы лучше для Вашего ребенка.  Возможно, один педиатр не справляется в Ваших глазах с обязанностями — найдите другого, но чтобы он посмотрел ребенка и оценил все результаты анализов.
Удачи  и здоровья Вам и Вашему ребенку.)

Здравствуйте! Антибиотикотерапию в вашем случае необходимо провести, не зависимо от вакцинации! То что ее провели не видя результатов анализа мочи-это оплошность медперсонала, но как говорится, после боя руками не машут! На данный момент Вам необходимо предотвратить дальнейшее развитие инфекциии МПП!
Огранизм ослаблен, поэтому условий для развития инфекции еще больше, и откладывать прием антибиотиков я не рекомендую!
Спасибо за оценку ответа!