Москва

У нас угнали машину 5 пьяных 18 летних подростка по катались и сожгли! Если они отдают нам деньги до суда, то мы в праве забрать заявление ! Или их в любом случае будут судить? - вопрос №1969896

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Если бы преступление (неправомерное завладение автомобилем  без цели хищения), которое совершили молодые люди (уже, к сожалению, не подростки) относилось к категории небольшой или средней тяжести, то согласно ст.76 УК РФ, по Вашему заявлению, уголовное дело было бы прекращено в связи с примирением. Однако, поскольку, их действия подпадают, по крайней мере, под ч.2 ст.166 (а возможно и более тяжкую часть данной статьи) УК РФ,  прекращение в связи с примирением не допускается, т.к. эта статья относится к категории тяжких.
В тоже время, возмещение ущерба потерпевшему является смягчающим обстоятельством. Вы, как потерпевший можете высказать свое мнение о мере наказания, не настаивая на строгом наказании. Как правило, суд учитывает мнение потерпевших, если нет других оснований для назначения более строгого наказания.
Всего доброго!