Ребенку 9 лет. Вызывают в школу. Учитель говорит что видели сына возле магазина он просил у прохожих деньги. Попытки поговорить спокойно и пытаться понять почему он это сделал ни к чему не приводят. - вопрос №1973256

Ответ один это ни я… ошиблись наверно. Как поступить? Как вести себя в школе?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Школа не вправе регулировать поведение вашего сына вне школы. Поэтому можете узнать у них информацию, поблагодарить, и сказать, что примете это к  сведению.
Уважаемая Марина!
Такое поведение свойственно многим детям такого возраста. Им хочется иметь какие-то карманные деньги.
Поэтому в самом факте мелкого попрошайничества нет ничего особенного. Некоторые даже воруют продукты из магазинов, но не потому что голодают, а некий азарт появляется.
В любом случае с сыном нужно провести разъяснительную работу, даже если он ничего подобного не делал и объяснить, что если некоторые дети и увлекаются этим, то это некорректно, некрасиво и позорит семью.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Марина.Не в коем случае не вздумайте ребенка ругать в школе и стыдить его там.Скажите, что Вы примите к сведению данную информацию и уже поговорили с сыном дома и обсудили все.Ваш ребенок ничего не сделал ужасного(конечно это не приятно и стыдно, но в этом возрасте дети пока до конца этого не понимают), так многие дети порой поступают.Постарайтесь сыну рассказать на доступном языке, что такое деньги, откуда они появляются в доме.Приводите примеры, например если в семье работаете только Вы и воспитываете его одна, говорите ребенку «мамы нет дома целый день, утром я иду на работу, там сильно устаю, много работаю. А почему мама работает? Мама работает, чтобы заработать деньги, чтобы мы купили еду, твои любимые конфетки, иногда купили тебе игрушку. Таким образом, постепенно в голове ребенка развивается такая мысль, что даром деньги  не достаются, их надо заработать. Этот разговор родит в нём положительные мысли, подтолкнет его к размышлению, рассуждению в нужном русле родителю.Но также помните, что все, что обещают родители ребенку, они должны стараться выполнять. Тогда ребенок себя будет чувствовать хорошо, он будет понимать, что если ему что-то пообещали, то это обязательно будет выполнено, а если так, то не надо и попрошайничать. Держать свое слово это святая обязанность родителей.Удачи Вам и мудрости.