Ребенку 9 лет. Вызывают в школу. Учитель говорит что видели сына возле магазина он просил у прохожих деньги. Попытки поговорить спокойно и пытаться понять почему он это сделал ни к чему не приводят. - вопрос №1973256

Ответ один это ни я… ошиблись наверно. Как поступить? Как вести себя в школе?
30.05.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Школа не вправе регулировать поведение вашего сына вне школы. Поэтому можете узнать у них информацию, поблагодарить, и сказать, что примете это к  сведению.
30.05.16
Уважаемая Марина!
Такое поведение свойственно многим детям такого возраста. Им хочется иметь какие-то карманные деньги.
Поэтому в самом факте мелкого попрошайничества нет ничего особенного. Некоторые даже воруют продукты из магазинов, но не потому что голодают, а некий азарт появляется.
В любом случае с сыном нужно провести разъяснительную работу, даже если он ничего подобного не делал и объяснить, что если некоторые дети и увлекаются этим, то это некорректно, некрасиво и позорит семью.
Мудрости Вам!
30.05.16
Здравствуйте, Марина.Не в коем случае не вздумайте ребенка ругать в школе и стыдить его там.Скажите, что Вы примите к сведению данную информацию и уже поговорили с сыном дома и обсудили все.Ваш ребенок ничего не сделал ужасного(конечно это не приятно и стыдно, но в этом возрасте дети пока до конца этого не понимают), так многие дети порой поступают.Постарайтесь сыну рассказать на доступном языке, что такое деньги, откуда они появляются в доме.Приводите примеры, например если в семье работаете только Вы и воспитываете его одна, говорите ребенку «мамы нет дома целый день, утром я иду на работу, там сильно устаю, много работаю. А почему мама работает? Мама работает, чтобы заработать деньги, чтобы мы купили еду, твои любимые конфетки, иногда купили тебе игрушку. Таким образом, постепенно в голове ребенка развивается такая мысль, что даром деньги  не достаются, их надо заработать. Этот разговор родит в нём положительные мысли, подтолкнет его к размышлению, рассуждению в нужном русле родителю.Но также помните, что все, что обещают родители ребенку, они должны стараться выполнять. Тогда ребенок себя будет чувствовать хорошо, он будет понимать, что если ему что-то пообещали, то это обязательно будет выполнено, а если так, то не надо и попрошайничать. Держать свое слово это святая обязанность родителей.Удачи Вам и мудрости. 
30.05.16

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store