Свердловская область

Добрый день! Если сможете ответьте пож-та на вопрос бесплатно и четко. Ситуация такая я зашла в магазин с детьми 8 и 2 года. В магазине стояли

унитазы, раковина и душевая кабинка. Маленький ребенок 2 года от меня убежал, а я разговаривала с продавцом, потом слышу что, что-то упало, мы подошли с продавцом (их было 3 чел.) выяснилось, что упала тумба в ванну стоимостью 1600 руб., а сломалась доска, которая крепиться с задней стороны, они потребовали возместить ущерб, я отказалась. Обещались позвонить. Тумбу уронили нечаянно, значит она была вообще не как не закреплена. Я правильно понимаю, что платить я не чего не должна, т.к. это было сделано случайно.И могу ли я потребовать моральный ущерб с магазина за халатность, т.к. ребенок испугался и плакал? Спасибо.

Ответы

Не хотелось бы огорчать, но все обстоит далеко не так как Вам представляется.
Материальный вред магазину причиненный по вине малолетнего ребенка, обязан возместить его родитель (ст.1173 ГК РФ). Вы как родитель были обязаны следить за поведением и действиями своего малолетнего ребенка и не допускать с его стороны причинения вреда чужому имуществу и самому себе. И если бы Вы надлежащим образом следили за ребенком, то ни чего бы ни с имуществом магазина, ни с самим ребенком не случилось бы...
Именно такого содержания магазин может предъявить иск к Вам.
И если магазин не станет обращаться в суд, Вам очень повезет. Так как помимо материального ущерба, в этом случае, так же взыщут и судебные издержки. А это госпошлина, помощь представителя и пр.
30.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право