Нижегородская область

Добрый день,у отца в собственности есть отдельная квартира и ещё доля 1/4 в 3-комнатной квартире (другие собственники 2 сына и бабушка,у них также по - вопрос №1974939

1/4). Он владеет квартирой и долей больше 10 лет. Недавно отец 2 раз женился, на что может претендовать его вторая жена при отсутствии завещания? И как лучше оформить наследство на 2 сыновей, при желании отца?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отсутствии завещания супруга относится к наследникам первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя, а также внуками в случае смерти своего родителя-наследника согласно статье 1142 ГК РФ. Завещание может исправить эту ситуации вплоть до того, что ей не достанется ничего, если она не будет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) в случае своей нетрудоспособности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если не будет завещания вторая жена (супруга) будет наследовать на ровне в другими наследниками первой очереди по закону (дети и родители) все имущество Вашего отца, в равных частях. Отец при жизни может составить завещание или разделить имущество договорами дарения. Второй вариант, предпочтительнее. Так есть категория наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!