Нижегородская область

Добрый день,у отца в собственности есть отдельная квартира и ещё доля 1/4 в 3-комнатной квартире (другие собственники 2 сына и бабушка,у них также по

1/4). Он владеет квартирой и долей больше 10 лет. Недавно отец 2 раз женился, на что может претендовать его вторая жена при отсутствии завещания? И как лучше оформить наследство на 2 сыновей, при желании отца?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отсутствии завещания супруга относится к наследникам первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя, а также внуками в случае смерти своего родителя-наследника согласно статье 1142 ГК РФ. Завещание может исправить эту ситуации вплоть до того, что ей не достанется ничего, если она не будет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) в случае своей нетрудоспособности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
31.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если не будет завещания вторая жена (супруга) будет наследовать на ровне в другими наследниками первой очереди по закону (дети и родители) все имущество Вашего отца, в равных частях. Отец при жизни может составить завещание или разделить имущество договорами дарения. Второй вариант, предпочтительнее. Так есть категория наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
31.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство