вчера я написала заявление об увольнении, обязана ли я отрабатывать 2 недели?

Вопрос задан анонимно
01.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя письменно о намерении уволиться за две недели, а не отрабатывать их. По желанию работодателя работник может быть уволен без срока предупреждения в день указанный в заявлении.
При подаче заявления следовало обсудить этот вопрос с работодателем.
Кроме того, согласно ст.80 ТК РФ: «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
01.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Если Вы на испытательном сроке, то нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».
 
Кроме того, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Также согласно статье 80 Трудового кодекса РФ возможно увольнение по соглашению сторон

В остальных случаях это право работодателя рассчитать Вас в течение 2 недель либо обязать работника провести это время на работе. Однако при наличии дней отпуска Вы вправе провести это время в отпуске, подав соответствующее заявление. А если заболели, то и на больничном.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция