Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для вступления в права наследства писать какое-либо заявление или это происходит автоматически?



Дополнение автора от 01.06.16 14:41:19
Один из двух наследников в данный момент находится заграницей на стажировке и не успевает прибыть в Россию до истечения полугода. Возможны ли варианты удалённой подачи заявления?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дарина! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя). Второму наследнику не обязательно приезжать в РФ, он может воспользоваться абз. 2 п.1 ст. 1153 ГК РФ, согласно которого "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса".   Поэтому второй наследник может  на основании п. 7 ст. 1125 ГК РФ обратиться к должностному лицу консульского учреждения в стране пребывания. Сотрудник консульского учреждения имеет права удостоверить заявление наследника о принятии наследства. После удостоверения заявления необходимо отправить по почте (ценным письмом и т.д.) по адресу нотариуса, где будет открыто наследственное дело, т.е. куда Вы обратитесь.
01.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Нужно в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если этого не сделать, то возникнут проблемы с принятием наследства, а пропущенный срок не факт, что восстановят. Так что поторопитесь подать заявление и получить отметку о его принятии на Вашем экземпляре.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.06.16
Здравствуйте! Наследник который находится за границей может обратиться в консульство РФ, заверить там заявление о принятии наследства и направить его окружному нотариусу по месту открытия наследства почтой. При чем важное значение имеет именно дата отправки заявления, а не его прибытие. Отправка заявления должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства. Этот момент вычисляют по печатям на почтовом конверте.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
01.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство