Москва

Парнь поехал с другом в деревню. Когда после всего отдыха они возвращались на автобус им повстречался пьяница спросил сигорету они сказали что нету он на них смотерился. Друг его ударил. Пьяница - вопрос №1978945

начил кидаться на них с ножем.После этого мой парень схватил нож и втыкнул пятнице. Он не хотел. Что им дадут?..
3 ответа

Ответы

Если пятница умер, то дадут реальный срок лишения свободы (тому кто втыкнул).
УК РФ, Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! В первую очередь наказание зависит от того, какой вред здоровью пострадавшему, установит экспертиза (СМЭ). Не зная заключения СМЭ на Ваш вопрос ответить невозможно. Так же многое зависит и от квалификации деяния. Может признают необходимой обороной и тогда парня вообще освободят от уголовной ответственности.
В любом случае аморальное и противоправное поведение будет учтено как смягчающее вину обстоятельство.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!