Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать, если 2 недели с подписания заявления об увольнении уже прошли, а передавать обязанности некому, т.к главный бухгалтер ушла на больничный, а искать мне

замену не собираются. Как организовать увольнение?
Вопрос задан анонимно
05.06.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении (2 недель) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.Если Вам не выдают трудовую книжку и не производят окончательный расчет, то это повод для жалобы в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
05.06.16
Здравствуйте! В течении двух недель предупреждения об увольнении работодатель был обязан организовать приемку по акту. Если он этого не сделал, — его проблемы. Вас должны рассчитать в день расторжения трудового договора. Который приходится  на последний день предупреждения (отработки).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
05.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Андреева Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Соловьева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно