Добрый день может ли болеть живот , от того что есть небольшое скопление жидкости (показало на узи по женски).Жидкость убрали (15 мл) неделю назад - вопрос №1980827

может ли она скопится заново? трубы удалены. Принимаю ОК первый мес.

Ответы

Юлия, если вы хотите решить свою проблему не нужно каждый раз писать вопрос на одну и ту же тему, необходимо общаться с экспертом в чате.
Конечно живот может болеть от скопления жидкости в животе, но у вас ее незначительное количество и от этого не может быть таких болей, я вам уже написал причину необходимо искать в другом.
Здравствуйте, Юлия!

Конечно, жидкость может скапливаться в позади — маточном пространстве. Причин этому много. Вначале необходимо устранять причину. Это может быть и воспаление, и многое другое.
При воспалении назначаются антибиотики.

Если у вас удалены трубы, то скорее это может быть воспаление яичника(абсцесс, пиосальпинкс) из за непролеченной инфекции ранее.
Рекомендую обратиться к тому гинекологу, кто делал пункция, для назначения антибактериального противовоспалительного лечения. Приёма только ОК недостаточно.