Здравствуйте. У меня такая проблема-я ненавижу детей.... Мне 31 год(не замужем),есть мужчина(отношения сложные).. Надо рожать,все вокруг этим - вопрос №1980985

гнобят, он требует ребенка… Все говорят-своего полюбишь… Я не спорю, возможно. Но пока-да же мысль вызывает ненависть… Я на дух не перевариваю детей, они все меня ужасно раздражают и эта проблема с детства… Как говорила бабушка-мне было лет 5, мы гуляли, на встречу шла женщина с коляской… Бабушка мне-смотри какая лялечка! А я бесилась раздражалась(я да же помню, что и тогда у меня вызывали орущие, и не только, дети ненависть). Я не понимаю почему так, но и заставить себя полюбить детей или хотя бы проще относиться, я не могу.Подскажите, пожалуйста, можно ли мне помочь и как то разобраться в этом?
11 ответов

Ответы

Нина, здравствуйте. У Вашего состояния, есть причина, так как ничего не бывает просто так. Если для Вас это действительно проблема, то надо найти эту причину и проработать, после чего у Вас изменится представление о жизни. Вы и не сможете понять самостоятельно, так как такие причины скрыты на бессознательном уровне. Надо обратится к психологу, как вариант, можете рассмотреть онлайн консультацию в видео режиме. Будет желание, обращайтесь, согласуем обоюдно удобное время для консультации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Нина! Столь сильное чувство ненависти имеет под собой глубинные причины и вы правы, что не торопитесь становиться мамой, т.к. материнская ненависть разрушает ребенка, да и вам самой наверное будет в тягость материнство, которое пришло по настоянию окружающих. Разобраться со своими чувствами и переживаниями можно в психотерапии.
С уважением,
Татьяна
Что-то с вами произошло в детстве, что и стало спусковым крючком вашему отношению к детям. Необходимо установить причину и проработать ее. Обращайтесь.
Ув.Нина, возможно у вас с раннего детства возникла ревность, если при Вас уделяли внимание другим детям, забывая о Вас.Или Вы не хотите становиться матерью по причине конфликта с вашей мамой.  В принципе найти истинную причину Вашего негативного отношения к детям можно в приватной беседе в чате с конкретным психологом.Можно выполнить тест Сонди он-лайн.Может быть тест ответит на Ваш вопрос.УдачиВам.
Здравствуйте, Нина.
Расскажите о родительской семье. Анализ отношений в ней, скорее всего, подскажет источник Вашей агрессии.
Здравствуйте Нина! Прежде всего следует понять следующее: любой человек имеет право на ненависть, если при этом не причиняется вред объекту ненависти. Если эта ненависть мешает ВАМ и Вы готовы начать работать с этим чувством, то конечно следует найти специалиста и начать работать, разбираться и только потом рожать. С уважением, обращайтесь, Геннадий.
Здравствуйте, Нина! У каждого человека есть право выбора, как ему прожить свою жизнь, что е у нужно для счастья и гармонии с собой и окружающими. Давление социума и навязывание моральных норм было всегда. Но разве окружающие люди должны быть причиной Вашего выбора? Вы вправе сама для себя решать, нужен ли Вам ребенок. Уж лучше совсем не рожать и находить радость жизни в других вещах, чем обрекать себя и ребенка на мучения. Т.к. ребенку нужна любовь и ласка для гармоничного развития. А если Вы не можете по каким-то причинам ему дать этого, то может быть матерью это не Ваше. Нужно лишь честно ответить себе на вопрос, действительно ли Ваше отношение к материнству осознанно и непоколебимо и Вы сомневаетесь только из-за давления окружающих, или в глубине души Вас это интересует, но какие-то психотравмируюдие события мешают реализации себя как матери. Помните, Вы хозяйка своей жизни и судьбы и имеете право жить так, как хотите и никому ничего не должны! Удачи Вам!
Уважаемая Нина!
Можно попробовать отпустить негативную реакцию на детей, которая у Вас появилась в детстве, сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете. Были примеры, когда помогало.
Если же никакие способы не дадут результата, то нужно принять себя такой какая Вы есть и не слушать окружающих. Жить Вам и поступайте как считаете нужным. Знаю примеры когда супруги прожили без детей до глубокой старости в Любви и согласии.
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Нина.

Какие бы ни были в обществе стереотипы, каждый человек имеет право на свои выборы. И ваше право хотеть ребенка или не хотеть, рожать ребенка или не рожать, любить детей или не любить. вы можете принять в себе это нежелание иметь детей, в таком случае вам не придется об этом думать, а слова окружающих о том, что «пора» не будут вас задевать. Когда вы примете в себе это — вы сможете или игнорировать подобные замечания легко или же парировать, используя чувство юмора. Что касается мужчины, с которым вы мало того что в сложных отношениях, но который и мужем вашим не является, то на каком основании он требует ребенка? Он еще пока не муж даже.

Но обращает на себя внимание то, как вы говорите о детях. Одно дело — не любить их и не хотеть, относиться равнодушно, другое — испытывать ненависть. Ненависть сама по себе очень тяжелая эмоция. Для ненавидящего, в первую очередь. Такая острая эмоциональная реакция даже при виде детей — не думаю, что вам нужна или полезна.

И да, как вам уже сказали коллеги, можно разобраться в этом. Не реагировать на детей в принципе так остро, перестать ненавидеть. И потом уже делать выбор рожать ли своих детей и принять в себе этот выбор, научиться его отстаивать в обществе и не чувствовать себя при этом дискомфортно. Все это возможно. Выбирайте психолога, который поможет вам.

Да есть причина, она может быть из детства и Ваших взаимоотношений с родителями, может быть еще глубже- в прошлых жизнях.

Но  принцип как менять ситуацию прост, как все гениальное.

Вы должны стать любящей,  с этого нужно начинать, Вы и себя должны полюбить такой какая Вы есть.

и других людей.

Разбираться в этом не надо. Делать то что просят другие не надо.

Будет желание родите, нет так нет. Мир и так переполнен людьми. Думайте своей головой, но не чужими потребностями.