трудовое право - вопрос №198203

Добрый день! Месяц назад я устроилась в частную медицинскую клинику. Проработав в ней полмесяца я узнала что беременна, несказав этого начальству продолжала работать. В связи с изменениями погоды на улице, в моем процедурном кабинете невозможно стало работать, температура составляла меньше 17 градусов. Я простыла, несколько дней отработала с ужасным самочувствием и решила взять больничный, на который негативно отреагировало начальство. Через10 дней я вышла на работу, по окончанию рабочего дня зашла к старшей медсестре отдать больничный и попросить подписать трудовой договор, в ответ я услышала что договор еще не подписал глав.врач, да и вообще я не должна болеть, так как мой испытательный срок составляет 3 месяца и неизвестно возьмут они меня еще или нет. Как теперь правильно себя вести, учитывая то что я хочу доработать до декретного отпуска??

Ответы

рассторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными не допускается за исключением случаев ликвидации либо прекращении деятельности ИП. в случае истечения срока договора в период беременности женщины работодатель по ее письменному заявлению и при предоставлении справки о беременности из мед. учреждения, подтверждающей состояние беременность, обязан продлить срок действия трудового договора до окончания срока беременности.