приватизация и наследование - вопрос №198395

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира приватизированна на трех человек: мама и два совершеннолетних сына, мама умерла.Нужно ли подавать какие то документы, чтоб ее часть перешла сыновьям и куда  нужно обращаться?

2 ответа

Ответы

Альбина! Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Альбина наследование осуществляется по завещанию и по закону,  в вашем случае если не было составлено завещание то вы наследники по закону ст.1111 ГК. Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. До истечения 6  месяцев со дня смерти наследодателя для открытия наследственного дела вам необходимо представить в нотариальную контору следующие документы:
— Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);
— Справка с последнего места жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти (выписка из домовой книги в органах ЕИРЦ, подлинник).
— Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (подлинники и копии): для супруга — свидетельство о браке;
— для детей и родителей — свидетельство о рождении; свидетельство о перемене фамилии, заключении брака, расторжении брака;
— обязательным наследникам: несовершеннолетним (свидетельство о рождении), инвалидам (справка ВТЭК), пенсионерам (пенсионное удостоверение) либо Завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).
— Паспорт.
— Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество:

 Если это квартира:

а) правоустанавливающие документы (подлинник и копия);
б) копия финансово – лицевого счета;
в) справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам (подлинник);
г) справка из БТИ об оценке квартиры на дату смерти наследодателя (подлинник);
д) План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт) (выдается БТИ).

Примечание: документы, перечисленные в п.п. б, в, г и д выдаются соответствующими органами по запросу нотариуса.

Удачи Вам!