Получение лицензии на добычу подземных вод - вопрос №198402

Добрый день эксперты! Помогите пож. решить проблему. Имеет ли право Муниципальное образование «Сельское поселение» получить лицензию на добычу подземных вод? Заранее Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Всеволод.

В соответствии со ст. 5 Водного кодекса РФ «для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений».

В силу ч.3 ст. 9 Водного кодекса РФ,  физические лица, юридические лица приобретают  пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

В соответствии со статьей 1.2 Закона РФ «О недрах» «недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Согласно требованиям названного закона пользование недрами возможно только при наличии соответствующей лицензии и при внесении необходимых платежей в доход государства».

На основании изложенного, организация, упомянутая Вами, может получить указанную лицензию.

С уважением.