Увольнение и компенсация - вопрос №198470

Проработала два года на индивидуального предпринимателя, в одночасье оказалась на улице, без объяснения причин.Работала без трудового договора, т.к.работодатель отказалась его составлять, а так, как я нуждалась в работе, пришлось соглашаться, она обещала присмотреться ко мне и оформить трудовые отношения, но этого не произошло и при любом напоминании мне указывалось на дверь.В отпуске не была в течение двух лет.Имею ли яправо на компенсацию за неиспользованный отпуск и на выходное пособие? Куда мне обращаться для востановления справедливости? Мне почти 50 лет, а с работой очень трудно в таком возрасте.

Ответы

Здравствуйте, Антонина Ивановна! Вам следует срочно обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме этого, работодатель обязан оформить трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке и произвести за Вас страховые выплаты в пенсионный фонд. Таким образом эти два года будут зачтены Вам в страховой стаж, необходимый для пенсии.

Всего доброго и удачи, Вам!