продажа части приватизированой квартиры - вопрос №198542

добрый вечер, подскажите, как можно продать часть приватизированой квартиры если еще двое прописаных жильцов не дают согласия

Ответы

Виталий! В данном случае жильцы просто прописаны или тоже сособственники? Если это сособственники, то надо им направить через нотариуса уведомление о цене вашей доли. Если не ответят или не захотят выкупать, то продавайте смело третьим лицам. Если эти прописанные отказывались от приватизации, то тоже можете продать квартиру, но при этом новый собственник их выселить не сможет.

Здравствуйте! Собственник доли квартиры имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению. В случае продажи квартиры, сначала он должен предложить купить свою долю другим сособсвенникам (право преимущественной покупки). Если они не согласятся купить долю, собственник может продать эту долю любому другому, но по той же цене, по какой предлагали сособственникам.

Если же прописанные в квартире лица не являются сособственниками долей в квартире, их согласия на продажу не требуется.

Всего доброго!