Срок оформления дарственной. - вопрос №98531

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Возник вопрос по оформлению дарственной.

Супруга уехала к маме в Краснодар оформлять дарственную на дом, но когда они обратились к нотариусу, то он сказал, что самостоятельное оформление, продлится 6 месяцев, однако в случае если супруга доверит оформление их конторе (естественно не бесплатно 20000), то сроки сократятся до 3-х месяцев. У меня складывается мнение, что это простое вымогательство.

1. Сколько вообщепозакону длится оформление дарственной, и каких финансовых затрат требует?

2. Можно ли супруге собрать нужные документы, и отослать их маме для оформления дарственной, без её участия, (у супруги заканчивается отпуск), или присутствие обоих обязательно?

Ответы

Договор дарения недвижимости односторонняя сделка. Нотариального оформления не требует. Подлежит государственной регистрации в УФРС. Нотариус вымогатель.Образцы договоров есть в интернете. В УФРС достаточно идти дарителю одному с соответствующими документами или его доверенному лицу с нотариальной доверенностью.

В УФРС сделку зарегистрируют в течение месяца, если все документы в порядке.

Здравствуйте! Насчет того что нотариус вымогатель тут я согласен с коллегой! А вот что договор дарения односторонняя сделка согласситься не могу! Договор дарения двухстроронняя сделка и требует подписей обоих сторон!

Совершенно верно, договор дарения двухсторонняя сделка, одна сторона дарит, а другая так же своим волеизъявлением должна принять подарок. Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления в особом порядке.

Оформить договор можно  и в простой письменной форме. Обязательного нотариального заверения нотариусом не требуется.

Но, как показывает практика, вариант нотариального оформления всегда предпочтительнее, в силу его гарантированной защиты Ваших интересов. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Есть вариант обратиться к риэлторам, они могут помочь и документы необходимые собрать без вас и максимально упростить процедуру, но цена тут судет дороже.

С уважением, Екатерина.

Договор дарения двухсторонняя сделка. Для ее оформления требуется кадастровый паспорт и договор дарения. Но лучше список документов уточнить в самой регистрационной палате. Сейчас в палатах есть консультанты, которые вам напишут список документов, необходимых для регистрации.