Срок оформления дарственной. - вопрос №98531

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Возник вопрос по оформлению дарственной.

Супруга уехала к маме в Краснодар оформлять дарственную на дом, но когда они обратились к нотариусу, то он сказал, что самостоятельное оформление, продлится 6 месяцев, однако в случае если супруга доверит оформление их конторе (естественно не бесплатно 20000), то сроки сократятся до 3-х месяцев. У меня складывается мнение, что это простое вымогательство.

1. Сколько вообщепозакону длится оформление дарственной, и каких финансовых затрат требует?

2. Можно ли супруге собрать нужные документы, и отослать их маме для оформления дарственной, без её участия, (у супруги заканчивается отпуск), или присутствие обоих обязательно?

Ответы

Договор дарения недвижимости односторонняя сделка. Нотариального оформления не требует. Подлежит государственной регистрации в УФРС. Нотариус вымогатель.Образцы договоров есть в интернете. В УФРС достаточно идти дарителю одному с соответствующими документами или его доверенному лицу с нотариальной доверенностью.

В УФРС сделку зарегистрируют в течение месяца, если все документы в порядке.

16.07.11

Здравствуйте! Насчет того что нотариус вымогатель тут я согласен с коллегой! А вот что договор дарения односторонняя сделка согласситься не могу! Договор дарения двухстроронняя сделка и требует подписей обоих сторон!

17.07.11

Совершенно верно, договор дарения двухсторонняя сделка, одна сторона дарит, а другая так же своим волеизъявлением должна принять подарок. Дарственная или договор дарения предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество и требует оформления в особом порядке.

Оформить договор можно  и в простой письменной форме. Обязательного нотариального заверения нотариусом не требуется.

Но, как показывает практика, вариант нотариального оформления всегда предпочтительнее, в силу его гарантированной защиты Ваших интересов. Нотариус засвидетельствует, что обе стороны дееспособны, что подписывали договор, будучи в твердом разуме, а так же не подвергались принуждению, и после подписания дарителем и одаряемым договора, его же и заверит. После нотариального удостоверения договора, стороны получают от нотариуса пакет оформленных документов для последующей регистрации в Регистрационной Палате.

Есть вариант обратиться к риэлторам, они могут помочь и документы необходимые собрать без вас и максимально упростить процедуру, но цена тут судет дороже.

С уважением, Екатерина.

17.07.11

Договор дарения двухсторонняя сделка. Для ее оформления требуется кадастровый паспорт и договор дарения. Но лучше список документов уточнить в самой регистрационной палате. Сейчас в палатах есть консультанты, которые вам напишут список документов, необходимых для регистрации.

17.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store