Здравствуйте! После увольнения работодатель не выплатил премию за ранее отработанное время, могу ли я куда-то обратиться, чтоб получить свои деньги?

Вопрос задан анонимно
14.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если работодатель включил Вас в приказ о выплате премии или премия включена в систему оплаты труда у данного работодателя, то можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Так в указанных случаях выплата премии не право, а обязанность.
14.06.16

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
14.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Рыбчинский Павел Валерьевич

Сейчас на сайте
Профессиональный юрист с многолетним опытом работы в правоохранительных органах и специальных службах.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция