Липецкая область

В программе субсидирования молодых семей на покупку жилья стоим с 2011г. В 2015г вступили в долевое участие с привлечением гос. ипотеки под 11,9% - - вопрос №1990842

600 p
дом в эксплуатацию еще не введен, права собственности нет. В 2016г (июнь) получили сертификат на субсидию как молодая семья. Сейчас он на руках. Вопрос: правомерно ли его использование на взятие другой ипотеки на покупку готового жилья, ведь собственности никакой у нас до сих пор нет.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Людмила уточню свой ответ, основанием для отказа как я уже указал выше будет являться -  ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета,
Т.е. Вам в последующем могут отказать в использовании сертификата если на момент его использования право с участием господдержки при ипотеке будет уже реализовано, в случае если на момент использования сертификата у Вас еще не будет в собственности жилья с привлечением госипотеки право на которое должно быть зарегистрировано в Росреестре, а именно туда делают соответствующий запрос по участникам программы для молодых семей, то в таком случае Вы еще не реализуете свое право на улучшение жилищных условий с участием господдержки при первой ипотеке с долевым участием, а значит сможете использовать полученный сертификат на взятие другой ипотеки на покупку готового жилья
С уважением Агибалов И. И.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вам оформят ипотеку — пожалуйста, но это маловероятно, так как вы завязли с этим долевым участием.  Можно попробовать отказаться от этого долевого участия (либо переоформить на кого-то еще) и использовать сертификат по назначению.
Здравствуйте Людмила.
Соответствующей программой предусмотрены основания для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы.
Так, согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы

22. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренныхпунктами 18 или 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.Также, согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2015 года N 220

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее соответственно — кредитные организации, Агентство) на возмещение недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам),  выданным физическим лицам в период с 1 марта 2015 года до 1 января 2017 года  на приобретение жилого помещения

Следовательно, т.к. государственная поддержка ипотеки в Вашем случае носит характер реализации права на улучшение жилищных условий с формой государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, это может являться основанием для отказа в признании Вашей семьи участницей подпрограммы на улучшение жилищных условий.

С уважением Агибалов И. И.
Ищите нового продавца.
Заключаете договор купли-продажи жилья.
Сдаёте сертификат в банк, подписывая банковского счёта, предусмотренный статьёй 845 ГК РФ.
И предоставляете в банк договор купли-продажи жилья и свидетельство о праве собственности на новую квартиру.
Не правомерно Сертификат вам выдан под конкретное жилье которое вы уже выбрали. Сертификат вы вправе использовать в качестве последнего платежа. После чего жилье переходит в вашу собственность.
Чтобы воспользоваться полученной субсидией таким образом, мы должны представить в банк: Справку о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение;Копию устава кооператива;Выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую наше членство в кооперативе;Копию документа, подтверждающего право собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано нам, молодой семье — участнице подпрограммы;Копию решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.