Краснодарский край

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Сын разводится и его жена подала иск на взыскание алиментов в размере прожиточного минимума. Зарплата сына 12

тыс., других официальных доходов нет. Ребенку 3 года, в августе будет 4. Имеет ли суд право назначить не 25 %, а прожиточный минимум? Спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Иными словами, при наличии официального заработка оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.06.16
Здравствуйте! Если сын официально работает и предоставил справку, то суд обязан назначить именно 25% по ст.81 СК РФ, а не твердую сумму (прож.минимум).
15.06.16
Здравствуйте! Да имеет суд такое право.Алименты могут взыскиваться не только в размере 1/4 всех видов дохода, но еще и в твердой денежной сумме.
Если остались вопросы обращайтесь.С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам.
Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста.
07.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
0 ответов
02.08.17
Вопрос задан анонимно