Новосибирская область

в 1990 году приобрел кооперативную квартиру. Имею на руках справку о выплате пая полностью. Сейчас решил оформить квартиру на сына путем дарения. - вопрос №1991231

Пошел в свое ТСЖ ничего сказать не могут, хотел выяснить с чего начинать. Еще в квартире перепланировка, но несущие стены не тронуты убрал только деревянные шкафы. Подскажите с чего начать, какие собирать документы.
2 ответа

Ответы

Buh

По узакониванию права собственности (если в Управлении Росреестра отказывают в регистрации права), нужно обращаться в районный суд для признания факта владения недвижимым имуществом и признания за Вами права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), т.к. владеете более 15 лет.
По узакониванию перепланировки обратитесь в Жилищную инспекцию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте!
Если пай выплачен полностью и есть справка, то Вам надо просто пойти в Росреестр (МФЦ) и получить свидетельство о праве собственности («зеленку»).
Можно сразу же при подаче документов на получение «зеленки», оформить и переход права по договору дарения квартиры на сына.
И то что Вы описываете по моему мнению, не является перепланировкой.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.