Новосибирская область

в 1990 году приобрел кооперативную квартиру. Имею на руках справку о выплате пая полностью. Сейчас решил оформить квартиру на сына путем дарения. - вопрос №1991231

Пошел в свое ТСЖ ничего сказать не могут, хотел выяснить с чего начинать. Еще в квартире перепланировка, но несущие стены не тронуты убрал только деревянные шкафы. Подскажите с чего начать, какие собирать документы.
15.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
По узакониванию права собственности (если в Управлении Росреестра отказывают в регистрации права), нужно обращаться в районный суд для признания факта владения недвижимым имуществом и признания за Вами права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), т.к. владеете более 15 лет.
По узакониванию перепланировки обратитесь в Жилищную инспекцию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
15.06.16
Здравствуйте!
Если пай выплачен полностью и есть справка, то Вам надо просто пойти в Росреестр (МФЦ) и получить свидетельство о праве собственности («зеленку»).
Можно сразу же при подаче документов на получение «зеленки», оформить и переход права по договору дарения квартиры на сына.
И то что Вы описываете по моему мнению, не является перепланировкой.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

15.06.16

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store