Мать-одиночку с двумя детьми уволили по сокращению штата, прислав домой письмо-уведомление. Работадатель предложил сразу уволиться на следующий день или взять отпуск за свой счёт, сославшись на - вопрос №1997389

возможное появление работы позднее. Вопросы: 1) За какой срок работадатель должен предупредить работника об сокращении / увольнении, оговорены ли они в законе? 2) Какие компенсации и на какой срок пологаються работнику по сокращению? 3) Является ли предложение работадателем взять отпуск за свой счёт, скрытой побыткой уменьшить свои расходы по выплате возможных компенсаций по увольнению?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Если детям (одному из них) менее 14 лет, увольнять одинокую Маму по сокращению прав работодатель не имеет.
2. Уведомлять обязаны письменно под роспись за 2 месяца до сокращения.
3. Выплачивается компенсация в две зарплаты, а третья в случае своевременной постановки на учет ЦНЗ в течении 14 дней после увольнения.
4. Отпуск за свой счет, — это право работника. Можно отказаться и продолжать работать. Скорее всего работодатель хочет таким образом сэкономить на зарплате в срок предупреждения о сокращении.