Исполнительное производство во время процедуры наблюдения - вопрос №200540

Здравствуйте, у нашей организации перед другой существует задолженность решение арбитражного суда вступило в законную силу в ноябре 2011г, но в октябре 2011г. в отношении того предприятия введена процедура наблюдения, у них так же существовала задолженность перед нами и она была включена в реестр кредиторов, теперь к нам пришел судебный пристав и говорит что в отношении вашего предприятия начато исполнительное производство,но имеет ли он право начать исполнительное производство во время процедуры наблюдения?

10.02.12
2 ответа

Ответы

Дмитрий! Введение одной из процедур банкротства не приостанавливает для вас действие исполнительного листа и задолженность вы обязаны выплатить, т.к. в отношении вас вынесено судебное решение о взыскании долга, вступившее в законную силу

10.02.12

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, в том числе судебных приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

10.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store