Исполнительное производство во время процедуры наблюдения - вопрос №200540

Здравствуйте, у нашей организации перед другой существует задолженность решение арбитражного суда вступило в законную силу в ноябре 2011г, но в октябре 2011г. в отношении того предприятия введена процедура наблюдения, у них так же существовала задолженность перед нами и она была включена в реестр кредиторов, теперь к нам пришел судебный пристав и говорит что в отношении вашего предприятия начато исполнительное производство,но имеет ли он право начать исполнительное производство во время процедуры наблюдения?

2 ответа

Ответы

Дмитрий! Введение одной из процедур банкротства не приостанавливает для вас действие исполнительного листа и задолженность вы обязаны выплатить, т.к. в отношении вас вынесено судебное решение о взыскании долга, вступившее в законную силу

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов, в том числе судебных приказов, о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.