Чувашская Республика

Я являюсь страховым агентом в Чувашской Республике. Мною был заключен агентский договор со страховой компанией. В нем прописано, что я имею право - вопрос №2010464

заключать договоры ОСАГО только на автомобили с собственниками прописанными в столице Чувашии — г.Чебоксары (с максимальным территориальным коэффициентом 1,7), за неисполнение этого пункта прописана сумма штрафа в 5 000 руб. за каждый заключенный договор и ремонт транспортных средств за мой счет при наступлении страхового случая. Директор регионального филиала устно разрешила страховать все транспортные средства (так как им нужны были объемы продаж). Я проживаю в г.Новочебоксарск и мои клиенты в основном с этого города (с территориальным коэффициентом 1,2) и жители деревень (с территориальным коэффициентом 0,8), о чем прекрасно знала директор нашего филиала. Программа позволяла страховать этих клиентов (сейчас блокирует с КТ менее 1,7), я сдавал оформленные полисы как минимум раз в неделю, их проверяли сотрудники нашего Чебоксарского филиала — тоже никаких вопросов и претензий. И наконец головной офис оплачивал мне данные договора по агентскому вознаграждению и тоже вопросов не возникало. Сейчас получил претензию из головного офиса страховой компании с требованием оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за оформленные договора ОСАГО в марте месяце в количестве 40 штук с территориальным коэффициентом менее 1,7.Сейчас расторгают со мной агентский договор. Хотя фактически в вышеуказанных пунктах агентского договора они вынуждали меня нарушать федеральный закон об ОСАГО. Ко мне приходили клиенты с полным пакетом документов и я не мог им отказывать по Закону об ОСАГО! Что мне грозит, если страховая компания обратится в арбитражный суд? На какое моё имущество может быть наложен арест? И как этого избежать? Что можно сделать в данной ситуации? Они мне не оплатили зарплату за 2 месяца, хотя все сроки уже прошли.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Ничего не грозит, т.к. условие договора противоречит Федеральному закону об ОСАГО, а значит, является недействительынм. Так что спите спокойно, а пока пошлите их на 3 буквы — в суд. Если подадут иск, подавайте встречный иск о признании договора недействительным в части того юридического бреда, который Вы процитировали.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store