Добрый день, уважаемые психологи. У меня недавно случилась страшная для меня история. Вечером от подруги меня забрал молодой человек. Ни с того, ни с - вопрос №2011308

сего решил разойтись. мы вместе 5 с половиной месяцев. Я ничего не понимаю, что случилось. Только днем было все хорошо, все чудесно. он забрал меня с работы. Обосновал он свое решение тем, что устал постоянно меня ждать (имеется ввиду пока я выйду с работы, соберусь на вечеринку). Я могу задерживаться минут на 10-15. Но это какой-то бред, из-за такого не расстаются. Сказал, что считает, что я этим самым его не уважаю. Еще добавил, что накопилось несколько тех черт, которые его во мне не устраивают. и в то же время добавляет: Я тебя люблю, но я не могу мерится с некоторыми твоими чертами характера. Я вообще ничего не поняла. Я ни разу за этот период не истерила, не обидела его.Была добра и относилась с всем уважением к нему. Попросила как-то выделить мне в его доме несколько вешалок(недели 3 назад), чтобы была возможность повесить одежду, чтобы она не помялась. Так он мне отказал, объяснив тем, что еще «не отошел» от прошлого брака( он 1,5 года в разводе).Про жизнь с супругой бывшей он рассказывал, что она его не уважала и ни во что не ставила. Говорил, что отдал всего себя человеку, а его не ценили и опустили ниже плинтуса. Я на этот отказ( о вешалке) сказала, что тогда буду находится у себя дома (по большей части), потому что мне не нравится переезжать каждый день с пакетами с одеждой из своего дома к нему. Ему это очень не понравилось(мое такое решение) и мы немного покомфликтовали. На след же день он вел себя как ни в чем не бывало и вроде как отнесся с понимаем к моему решению. А за день всего лишь до этого страшного события он мне рассказывал, что не знает чего хочет от жизни, намекая на сферу его работы, занятости ( его работа его больше не устраивает) Когда я спросила Может это и со мной связано?, он ответил «Нет, ты что, это совершенно не связано с тобой, даже не думай, не накручивай себе, ты нужна мне моя девочка» Дорогие психологи, я ничего не понимаю. Настроение подорвано, что могло произойти. Все было идеально еще вчера днем, он был ласков и добр и вечером выдал мне такое. Он как оборотень, то добрый, нежный, то не с того не с сего такое… я уже начала подозревать, что с психикой у него что-то не в порядке и что на это повлияло я не могу понять.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, не ищите причин. Мотив всех поступков мужчины лежит на поверхности.
Татьяна, вам необходимо:
1. Осознать, что этот мужчина ("Он как оборотень... психикой у него что-то не в порядке")- не самый лучший ваш выбор, потому что:
*Мужчина обвиняет других людей (бывшую жену, вас) чтобы оправдать собственные решения. Как пример. Сначала мужчина в разводе обвинял бывшую жену ("«не отошел» от прошлого брака...она его не уважала и ни во что не ставила… его не ценили и опустили ниже плинтуса"), а сейчас нашел ничтожные причины обвинить вас в собственном решении расстаться ("устал… меня ждать...я… его не уважаю… черты, которые его во мне не устраивают… не могу мириться с некоторыми твоими чертами характера")
*Мужчина яростно и бережно жалеет себя, что сказывается, например, в героизации себя ("отдал всего себя человеку"), в драматизировании ситуации ("«не отошел» от прошлого брака...1,5 года в разводе"), в депрессивное настроение ("не знает чего хочет от жизни...работа его больше не устраивает")  и т.д.  
*Мужчина пытался сформировать у вас чувство жалости к себе, рассказами из его прошлой жизни и обвиняя вас. Ведь с помощью чувства вины легко и просто управлять человеком по своему желанию, а и жалость -основа созависимого поведения.
*Мужчина не имел к вам серьезные намерения. Как пример. Слова и реальные поступки мужчины противоречат друг другу. Например. Мужчина,  с целью сохранения регулярных бесплатных сексуальных встреч, бесплатной уборкой его квартиры, бесплатным приготовлением вкусной еды, говорит вам  о своей любви, говорит те слова, которые хочет слышат любая женщина ("Я тебя люблю..ты нужна мне моя девочка"). Его же реальные действия и отношение к вам говорят об обратном ("устал постоянно меня ждать… я не могу мерится с некоторыми твоими чертами характера… Попросила… выделить мне в его доме несколько вешалок… он мне отказал… Ему… очень не понравилось… мое… решение"). Ведь по большому счету- это мужчина, если бы любил вас, обязан был предложить вам переехать жить к нему, выделить вам не только вешалки, но целый женский уголок, договориться с вами о правилах взаимодействия при совместном проживании и т.д.   
2. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с этим мужчиной. Например:
а)Включите чувство юмора и иронии -это позволит вам легко  парировать на какие «неуклюжие» обвинения в ваш адрес и т.д.
б)Называть вещи своими именами -это позволит вам открыто и прямо говорить о каких-либо проблемах, которые вам не нравятся или не понятны.
в)Предложить мужчине, если он реально любит вас, обратиться вместе с вами к семейному психологу, для того, чтобы, например:
*проработать причину, по которой мужчина,  ж целых 1, 5 года после развода,  с таким упоением «купается» и бравирует собственными «страданиями» (это говорит о том, что мужчина получает от этих «страданий» вторичную выгоду);
*гармонизировать ваши любовные отношения, что позволит не только сохранить вашу любовную связь, но и  вывести любовные отношения на качественно-новый уровень.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
29.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Но это какой-то бред, из-за такого не расстаются.

— Именно. Просто прошла любовь. Вы считаете так не бывает?

Просто забудьте всё что он говорил касаемо причин, недовольства и повода для разлуки, всё чепуха.

Всё очень просто. Либо с Вами хотят быть, либо нет.

Теперь всё зависит то какой Вы сделаете выбор. Будете стучать в закрытую дверь, или же с благодарностью отпустите ситуацию, и будете стремиться к своим вершинам.

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование.

Тибетская пословица


29.06.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store