Добрый день, уважаемые психологи. У меня недавно случилась страшная для меня история. Вечером от подруги меня забрал молодой человек. Ни с того, ни с - вопрос №2011308

сего решил разойтись. мы вместе 5 с половиной месяцев. Я ничего не понимаю, что случилось. Только днем было все хорошо, все чудесно. он забрал меня с работы. Обосновал он свое решение тем, что устал постоянно меня ждать (имеется ввиду пока я выйду с работы, соберусь на вечеринку). Я могу задерживаться минут на 10-15. Но это какой-то бред, из-за такого не расстаются. Сказал, что считает, что я этим самым его не уважаю. Еще добавил, что накопилось несколько тех черт, которые его во мне не устраивают. и в то же время добавляет: Я тебя люблю, но я не могу мерится с некоторыми твоими чертами характера. Я вообще ничего не поняла. Я ни разу за этот период не истерила, не обидела его.Была добра и относилась с всем уважением к нему. Попросила как-то выделить мне в его доме несколько вешалок(недели 3 назад), чтобы была возможность повесить одежду, чтобы она не помялась. Так он мне отказал, объяснив тем, что еще «не отошел» от прошлого брака( он 1,5 года в разводе).Про жизнь с супругой бывшей он рассказывал, что она его не уважала и ни во что не ставила. Говорил, что отдал всего себя человеку, а его не ценили и опустили ниже плинтуса. Я на этот отказ( о вешалке) сказала, что тогда буду находится у себя дома (по большей части), потому что мне не нравится переезжать каждый день с пакетами с одеждой из своего дома к нему. Ему это очень не понравилось(мое такое решение) и мы немного покомфликтовали. На след же день он вел себя как ни в чем не бывало и вроде как отнесся с понимаем к моему решению. А за день всего лишь до этого страшного события он мне рассказывал, что не знает чего хочет от жизни, намекая на сферу его работы, занятости ( его работа его больше не устраивает) Когда я спросила Может это и со мной связано?, он ответил «Нет, ты что, это совершенно не связано с тобой, даже не думай, не накручивай себе, ты нужна мне моя девочка» Дорогие психологи, я ничего не понимаю. Настроение подорвано, что могло произойти. Все было идеально еще вчера днем, он был ласков и добр и вечером выдал мне такое. Он как оборотень, то добрый, нежный, то не с того не с сего такое… я уже начала подозревать, что с психикой у него что-то не в порядке и что на это повлияло я не могу понять.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, не ищите причин. Мотив всех поступков мужчины лежит на поверхности.
Татьяна, вам необходимо:
1. Осознать, что этот мужчина ("Он как оборотень... психикой у него что-то не в порядке")- не самый лучший ваш выбор, потому что:
*Мужчина обвиняет других людей (бывшую жену, вас) чтобы оправдать собственные решения. Как пример. Сначала мужчина в разводе обвинял бывшую жену ("«не отошел» от прошлого брака...она его не уважала и ни во что не ставила… его не ценили и опустили ниже плинтуса"), а сейчас нашел ничтожные причины обвинить вас в собственном решении расстаться ("устал… меня ждать...я… его не уважаю… черты, которые его во мне не устраивают… не могу мириться с некоторыми твоими чертами характера")
*Мужчина яростно и бережно жалеет себя, что сказывается, например, в героизации себя ("отдал всего себя человеку"), в драматизировании ситуации ("«не отошел» от прошлого брака...1,5 года в разводе"), в депрессивное настроение ("не знает чего хочет от жизни...работа его больше не устраивает")  и т.д.
*Мужчина пытался сформировать у вас чувство жалости к себе, рассказами из его прошлой жизни и обвиняя вас. Ведь с помощью чувства вины легко и просто управлять человеком по своему желанию, а и жалость -основа созависимого поведения.
*Мужчина не имел к вам серьезные намерения. Как пример. Слова и реальные поступки мужчины противоречат друг другу. Например. Мужчина,  с целью сохранения регулярных бесплатных сексуальных встреч, бесплатной уборкой его квартиры, бесплатным приготовлением вкусной еды, говорит вам  о своей любви, говорит те слова, которые хочет слышат любая женщина ("Я тебя люблю..ты нужна мне моя девочка"). Его же реальные действия и отношение к вам говорят об обратном ("устал постоянно меня ждать… я не могу мерится с некоторыми твоими чертами характера… Попросила… выделить мне в его доме несколько вешалок… он мне отказал… Ему… очень не понравилось… мое… решение"). Ведь по большому счету- это мужчина, если бы любил вас, обязан был предложить вам переехать жить к нему, выделить вам не только вешалки, но целый женский уголок, договориться с вами о правилах взаимодействия при совместном проживании и т.д.
2. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с этим мужчиной. Например:
а)Включите чувство юмора и иронии -это позволит вам легко  парировать на какие «неуклюжие» обвинения в ваш адрес и т.д.
б)Называть вещи своими именами -это позволит вам открыто и прямо говорить о каких-либо проблемах, которые вам не нравятся или не понятны.
в)Предложить мужчине, если он реально любит вас, обратиться вместе с вами к семейному психологу, для того, чтобы, например:
*проработать причину, по которой мужчина,  ж целых 1, 5 года после развода,  с таким упоением «купается» и бравирует собственными «страданиями» (это говорит о том, что мужчина получает от этих «страданий» вторичную выгоду);
*гармонизировать ваши любовные отношения, что позволит не только сохранить вашу любовную связь, но и  вывести любовные отношения на качественно-новый уровень.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Но это какой-то бред, из-за такого не расстаются.

— Именно. Просто прошла любовь. Вы считаете так не бывает?

Просто забудьте всё что он говорил касаемо причин, недовольства и повода для разлуки, всё чепуха.

Всё очень просто. Либо с Вами хотят быть, либо нет.

Теперь всё зависит то какой Вы сделаете выбор. Будете стучать в закрытую дверь, или же с благодарностью отпустите ситуацию, и будете стремиться к своим вершинам.

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование.

Тибетская пословица