Калужская область

Добрый день!Сломала ногу,спускаясь утром по лестнице в здании компании,в которой работаю.Рабочий день с 9 утра.Инцидент произошел примерно в 8:50.С - вопрос №2012596

рабочего телефона вызвала скорую по страховке.Оформили больничный, но врач поставил не «производственную травму», а обычную, объяснив это тем, что упала я во внерабочее время.Могу ли рассчитывать на страховую компенсацию или же у меня будет оплата как обычного больничного? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Производственная травма или нет, решает не врач, а комиссия по расследованию несчастных случае на производстве, которую обязан создать работодатель. Врач пусть занимается своими обязанностями.
Вот что говорит закон:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Всего доброго!