Отработала 1,5 месяца без официального трудоустройства,но подписывала трудовой договор,где указано,что за увольнение без отработки штраф 10 тысяч(договор в одном экземпляре ,только у директора,второй

экземпляр просила оформить и выдать на руки, не дали).Могу ли я уйти без отработки и имеет ли законную силу такой договор?
Вопрос задан анонимно
01.07.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такие условия трудового договора не имеют юридической силы, работодатель не вправе устанавливать штраф. Увольнение без отработки возможно в том случае если у работника нет возможности продолжения работы у данного работодателя. Например, смена места жительства, выход на пенсию или поступление на учебу.
Всего доброго!
01.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В трудовом кодексе нет такого понятия, как штраф. А фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является грубейшим нарушением норм трудового права и поводом для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция